Диетический сорбет из грейпфрута

Диетический сорбет из грейпфрута
Опубликовано: 05.06.2015
Разместил: mayusik89
Калорийность/100г: 36.66
Жиры/100г: 0.13
Калорийность: 250.38
Белки/100г: 0.47
Углеводы/100г: 8.67
Предлагаем вам приготовить диетический сорбет из грейпфрута в домашних условиях. Яркий, освежающий и вкусный. Куда уж там магазинному фруктовому льду или разрекламированным брендовым газированным напиткам? Решено! Готовим сорбет и наслаждаемся летом, солнцем и теплом! Без жажды и плохого настроения.

Для приготовления сорбета возьмите следующие ингредиенты:

- грейпфрут – 1 шт.;
- лимон – 1 шт.;
- вода очищенная – 200 мл;
- сахарный песок или мед – 2 ст. л. (по вкусу, можно больше или меньше).

Как приготовить в домашних условиях

1. Цитрусовые фрукты хорошо вымойте и обдайте кипятком. С них будет нужно снять цедру, поэтому эта процедура обязательна. При помощи специальной или обычной мелкой терки снимите чайную ложку цедры с грейпфрута. Белая часть кожуры нам не нужна. Помните?

Снять цедру
2. Теперь очистите грейпфрут. Не разламывая на отдельные дольки, вырежьте острым ножом мякоть фрукта. Так сказать, филируйте его. В приготовлении сорбета участвует только мякоть, пленки не нужны. Выделяющийся при этом сок также задействуйте в приготовлении десерта.

Очистить грейпфрут
3. От лимона нам понадобится только цедра. По крайней мере, в этом фото рецепте. Но по желанию можно выжать и сок. Однако в таком случае подсластителя понадобится больше. Хотя и вкус получится более многогранным.

Кстати, еще очень вкусным получается черешневое сорбе. Попробуйте и его обязательно.




Снять цедру
4. Смешайте чистую воду с сахаром и цитрусовой цедрой. Если решите добавить мед, то его положите потом, в самую последнюю очередь. Кипятить натуральный мед нельзя. Поэтому его следует растворить в уже немного остывшей основе для сорбета.

Смешать ингредиенты
5. Добавьте мякоть грейпрута. Доведите до кипения и проварите 1-2 минуты. Снимите с огня и остудите. Добавьте мед, если не добавляли сахар. Количество подсластителя определяйте сами. Но помните, что сорбет должен получится кисло-сладким, освежающим.

Добавить мякоть грейпфрута
6. Перелейте в пластиковый контейнер с крышкой. Закройте. Поставьте в морозильную камеру. Перемешивать ничего не нужно. Примерно через 4 часа сорбет из грейпфрута должен превратиться во вкусный и красивый фруктовый лед. Но это еще не все.

Переложить в контейнер
7. Переложите грейпфрутовый конгломерат в блендер и измельчите. Получится мелкая крошка. Очень вкусная и красивая. Знакомьтесь, это и есть грейпфрутовый собет.



Измельчить
Переложите в посуду, из которой будет удобно есть десерт. И подавайте, пока сорбет не сдался под напором тепла и не превратился во вкусную, но жидкую субстанцию.

Грейпфрутовый сорбет

А вот еще одна вкусная, полезная и низкокалорийная сладость, которую вы с легкостью приготовите в домашних условиях - мармелад из свежих яблок.

Приятного освежения!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..