Салат Ёжик с курицей, грибами и корейской морковкой

Салат Ёжик с курицей, грибами и корейской морковкой
Опубликовано: 25.03.2020
Разместил: dream
Калорийность/100г: 88
Жиры/100г: 4
Калорийность: 1270
Белки/100г: 11
Углеводы/100г: 2
Салат "Ежик" с курицей, корейской морковкой и грибами - один из вариантов тематических салатов, который всегда будет настоящим украшением вашего праздничного стола. Несмотря на казалось бы внушительный набор ингредиентов, которые входят в его состав, салат получается очень легким, вполне диетическим и невероятно вкусным.  
Существует несколько вариантов приготовления салата "Ежик", его готовят с копченой колбасой, мясом, кукурузой, огурцом, виноградом и даже сухариками. В представленном рецепте с фото пошагово мы предлагаем приготовить вам диетический вариант этого блюда с курицей, корейской морковкой и грибами. В качестве соуса лучше всего подойдет диетический домашний майонез.  

Ингредиенты:
- куриная грудка - 1 шт.;
- маринованные грибы - 200 г;
- морковка по-корейски - 200 г;
- репчатый лук - 1 шт.;
- яйца - 2 шт.;
- твердый сыр - 100 - 120 г;
- диетический майонез;
- соль - по вкусу;
- растительное масло - 1 - 2 ст. л. 


Для украшения:
- маслины;
- листья салата или свежая зелень. 

Как приготовить в домашних условиях


выложить слой грудки
Предварительно отварите в подсоленой воде куриную грудку до готовности (для большего аромата в бульон можно добавить лавровый лист и душистый перец горошком). Готовую грудку достаньте из бульона, остудите, нарежьте небольшими кубиками и выложите на блюдо, в котором будете формировать салат, в виде большой капли, делая ее немного уже с одной стороны (это будет мордочка ежика).

смазать майонезом
Нарезанную куриную грудку смажьте тонким слоем диетического майонеза (лучше всего использовать проверенный майонез, приготовленный в дома).  

обжарить лук
Очищенный и помытый репчатый лук нарежьте небольшими кусочками, выложите на предварительно разогретую сковороду с растительным маслом, и обжарьте несколько минут, периодически помешивая. 



добавить грибы
Маринованные грибы (их можно замариновать самим или купить уже готовые в магазине) нарежьте пластинками, добавьте к луку и обжарьте до подрумянивания, не забывая их время от времени перемешивать (при необходимости немного посолите). 

Совет: Маринованные грибы при желании можно заменить свежими, например, шампиньонами или вешенками, обжарив их с луком до готовности. Но с жареными маринованными грибами салат получается все же вкуснее.  

выложить грибы с луком
Обжаренные грибы с луком выложите на бумажное полотенце или салфетку, чтобы убрать лишний жир, остудите, а затем аккуратно выложите следующим слоем салата. 

выложить слой яиц
Отваренные предварительно яйца очистите, натрите на крупной терке и аккуратно распределите по всей поверхности. Смажьте небольшим количеством диетического майонеза. 

выложить слой сыра
Твердый сыр (желательно брать нейтральный по вкусу, с минимальным содержанием жиров) натрите на терке, посыпьте им полностью салат, аккуратно формируя мордочку ежика. 



выложить слой морковки
Корейскую морковку отожмите и разрежьте на несколько частей, затем, распределяя ее равномерно по всей поверхности салата (за исключением мордочки) сформируйте туловище ежика. 

украсить салат
После того, как салат будет готов, приступайте к его украшению. Из кружочков маслин прикрепите глаза и носик ежику (чтобы маслины хорошо держались, с обратной стороны смажьте их майонезом). Листья салата помойте, обсушите и выложите их вокруг получившегося ежика (вместо салата можно использовать любую другую зелень - петрушку, укроп, или вообще обойтись без нее). При желании из маслин можно сформировать иголки ежику (для этого маслины нарежьте полосками и равномерно их выложите сверху на морковку по-корейски), а сверху положить несколько целых маринованных грибочков. Салат "Ежик" с курицей, корейской морковкой и грибами сразу же после приготовления можно подавать к столу. Приятного аппетита!  
Вам также понравится яркий и красивый салат-нарезка Петушок.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..