Овощной салат-нарезка "Петушок" к новогоднему столу

Овощной салат-нарезка "Петушок" к новогоднему столу
Опубликовано: 16.12.2016
Разместил: Drug
Калорийность/100г: 21.67
Жиры/100г: 0.1
Калорийность: 156.06
Белки/100г: 1.01
Углеводы/100г: 4.21
Есть у нас одна традиция – отмечать наступающий год, учитывая его символику согласно китайскому календарю. И каждый год на холодильнике почётное место занимает магнит с той или иной зверушкой, на праздничном столе расставлены тематические блюда, а мы наряжаемся в платья нужных расцветок. Несмотря на то, что я довольно скептически отношусь ко всему этому карнавалу, тем не менее, постоянно попадаю под влияние социума и в последние дни также включаюсь во всеобщую атмосферу праздничных хлопот. Всё-таки праздник приближается и хочется провести эти дни в приподнятом настроении, загадать очередные желания, открыть упаковку с подарками и от души повеселиться с родными и друзьями.

Поэтому, несмотря на то, что меню для новогоднего стола у меня ещё не расписано, я точно знаю, что приготовлю одно замечательное блюдо - овощной салат-нарезку "Петушок" к новогоднему столу 2017, рецепт которого перед вами. Хотя это даже не салат, а просто овощная закуска, которая эффектно выложена на блюде в форме петушка – символа наступающего года. Для такой подачи нужно взять свежие плоды огурца, томата и салатного перца, а также свежую зелень петрушки, укропа и зеленого лука.

Тут важно включить все свои творческие резервы, чтобы красиво выложить порезанные овощи на блюдо и получить яркую сочную закуску. Кстати, солить и перчить овощи не нужно, потому, что они быстро пустят сок, но можно отдельно подать несколько разных соусов.

Очень красиво на столе будут смотреться фаршированные яйца, которые вы тоже сможете приготовить по нашему рецепту.

Ингредиенты
Ингредиенты:

- плод огурца (свежий) – 1 -2 шт.,
- плод томата (спелый) – 2 шт.,
- перец (салатный, разных цветов) – 2 шт.,
- зелень,
- перец или гвоздика – горошина,
- лист салата или пекинской капусты.

Как приготовить в домашних условиях


Нарезать помидоры
Особых сложностей в технологии закуски нет, но для начала хорошенько вымываем все овощи и зелень проточной водой и даём им обсохнуть.
Занимаемся плодами томата. Сначала срезаем у одного плода бочок, разрезаем его пополам, на одной части делаем неглубокие диагональные вырезы – у нас получается гребешок и подбородок петушка.

Нарезать овощи
Остальные плоды режем аккуратными дольками.
Далее режем огурцы диагональными ломтиками средней толщины.
У салатных перцев вырезаем плодоножку и вычищаем семена, потом располосовываем их.

Выкладываем на тарелку
Теперь на блюдо выкладываем овощи. Сначала формируем голову петушка из одного огуречного ломтика. Далее вырезаем отдельно клювик и прикладываем к голове. Добавляем заготовки из помидоров – гребешок и подбородок и делаем глазик из горошины гвоздики.



Выкладываем тело
Далее выкладываем тело петушка из ломтиков огурца.
Из зелени делаем красивый хвост.

Формируем крылья
Потом поверх формируем крылья и перья из долек томатов.

Выкладываем перец
Дополнительно украшаем болгарского перца.
Кладём внизу петушка лист салата.

Готовим соус
Отдельно готовим соусы. Можно подать майонез с чесноком, можно смешать масло, сок лимона и специи или сделать любой другой по вашему вкусу.



Рецепт овощного салата -нарезки Петушок к новому году
Салат-нарезка "Петушок" к новогоднему столу 2017 года готов. С наступающим Новым годом!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..