Салат "Табуле"

Салат "Табуле"
Опубликовано: 16.03.2018
Разместил: Drug
Калорийность: 587
Время приготовления: 25
Салат "Табуле" один из самых популярных салатов ближневосточной кухни. Готовят его во многих странах в разных вариантах. Сегодня будем готовить самый известный вариант - с булгуром, спелыми помидорами, огурцами и множеством свежих ароматных трав. Заправляют этот классический салат "Табуле", как правило, оливковым маслом и лимонным соком. При желании, можно добавить чеснок и любимую восточную приправу - зиру. "Табуле" очень вкусный, легкий и полезный салат, приготовьте его, тем более, что это еще и достаточно быстро. Рецепт этого салата я подробно для вас описала. Еще предлагаю вам посмотреть как приготовить овощной суп с булгуром.

Ингредиенты
Ингредиенты:

- булгур - 0,5 стакана,
- огурец большой - 1 шт.,
- помидор - 2 шт.,
- зеленый лук - 2 шт.,
- петрушка - 3-4 веточки,
- укроп - 3-4 веточки,
- мята - 1 веточка,
- кинза - 2-3 веточки,
- масло оливковое - 2 ст.л.,
- лимонный сок - 1 ст.л.,
- соль морская - по вкусу,
- перец ч.м. - по вкусу,
- чеснок - по желанию,
- зира - щепотка.


Время приготовления 25 минут\Количество порций 1.

Как приготовить в домашних условиях


Отварить кашу
Овощи и свежую зелень помойте под проточной, обсушите бумажными полотенцами. Промойте булгур несколько раз под проточной водой, залейте его чистой холодной водой в пропорции 1 к 2, чуть посолите и варите на тихом огне до готовности, пока вода полностью не выпариться. Как правило, в зависимости от качества и производителя, это может занять от 15 до 20 минут. Готовую крупу разрыхлите в казане ложкой или вилкой, полностью остудите.

Нарезать овощи
Пока булгур готовится, нарежьте помидоры и огурец мелким кубиком, сложите в глубокую миску. Добавьте мелко нарезанный зеленый лук и нарубленную свежую зелень. При желании, можно добавить измельченный чеснок и щепотку зиры.

Все соединить
Добавьте к овощам остывший готовый булгур, посолите салат, поперчите по вкусу, заправьте оливковым маслом и лимонным соком, перемешайте. Мне также очень нравится и такой теплый салат с баклажанами и рисом.



Подаем к столу
Подавать готовый салат "Табуле" можно как закуску или как самостоятельное блюдо, он достаточно сытный. А еще это идеальное блюдо в период поста и для вегетарианцев.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..