Минтай в сметане на сковороде

Минтай в сметане на сковороде
Опубликовано: 16.02.2018
Разместил: Drug
Калорийность/100г: 72
Жиры/100г: 3
Калорийность: 624
Белки/100г: 10
Углеводы/100г: 2
Нежирная рыбная разновидность минтай содержит незначительное количество калорий: 114 ккал на 100 гр. продукта. Данное блюдо подходит людям, которые придерживаются здорового сбалансированного и лечебного диетического питания. Кушанье разрешается употреблять в качестве легкого питательного ужина. Пошаговое приготовление расскажет, как правильно тушить рыбу минтай в сметане на сковороде с луком и морковью. Очень вкусными получаются и котлеты из минтая на пару.

Ингредиенты
Продукты:

- минтай свежемороженый – 1 шт.,
- вода – 100 мл.,
- репчатый лук – 1 шт.,
- сметана 10% – 100 гр.,
- лист лавровый – 1 шт.,
- подсолнечное масло – 1 ст.л.,
- свежая морковь – 1 шт.,
- соль – 0,75 ч.л.


Важная информация:

На готовку блюда необходимо примерно 40 минут. Ни в коем случае не размораживайте минтай в емкости с водой и в микроволновой печи, потому что рыба будет словно резина. Рыбную тушку следует размораживать не спеша в холодильнике, а после уже готовить.

Как приготовить в домашних условиях


Пассеруем
1. Для начала очистим луковицу от шелухи, нарежем тонкими колечками. Выложим на разогретую сковородку с растительным маслом. Будем обжаривать овощ до легкой золотистой расцветки.

Выкладываем рыбу
2. Счистить с моркови кожуру, промыть под водой. После этого натереть на терке с крупными зубцами. Выложим на обжаренные кольца лука и зажарим морковку до золотистого оттенка.

Перемешать
3. Поверху овощей положим нарезанные кусочки минтая, посолим.
Совет: Необходимо предварительно промыть рыбную тушку, удалить внутренности, снять черную оболочку с внутренней части, счистить чешуйки. После этого следует обсушить минтай на бумажной салфетке. Затем нарезать на порционные куски.
Совет: Чтобы рыба была нежной, кусочки разваливались, нужно добавить воды и немного подтушить.



Добавить сметану
4. Верхнюю часть минтая обмажем сметаной, добавим лавровый листик. Закроем сковородку плотно крышкой и будем тушить в течение 20 минут на минимальном огне.
Совет: Главное правило заключается в том, чтобы не пересушить рыбный деликатес в процессе длительного приготовления. Потому что он станет резиновым и сухим.

Готовое блюдо
5. После этого перемешаем полученную рыбно-овощную смесь.
Совет: Для тех, кто любит острые перченые блюда, рекомендуется добавить смесь перцев. Хочу обратить ваше внимание на рецепт с фото скумбрии с овощами запеченной в духовке в фольге.

Подаем к столу
6. Тушеный минтай с овощами готов к употреблению. Подавать к столу горячим в сочетании с картофельным пюре, отварным рисом, макаронными изделиями.

Приятного Всем аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

17.02.2018 / 09:02
Я еще люблю в овощную смесь добавлять помидорчиков, мне кажется так сочней получается. А вообще со сметаной очень вкусно выходит.
20.02.2018 / 14:26
Я обычно минтай в духовке запекаю. Раскладываю кусочки рыбы на противень или в форму, а затем кладу сверху овощную "шубку" из жареного лука, моркови и сладкого перца. И уже сверху всё это промазываю сметанкой или несладким йогуртом.
24.02.2018 / 10:10
Мне нравиться этот рецепт,только я делаю немного по другому,сначала минтай немного поджариваю,а потом тушу с овощами и сметаной или с майонезом!Теперь попробую приготовить по Вашему рецепту!Спасибо!
06.03.2018 / 11:29
В 1973 году жила на Камчатке. Минтай был технической рыбой, не пищевой. Его ловили, сушили и перерабатывали в муку для удобрения.