Творожная запеканка как в детском саду

Творожная запеканка как в детском саду
Опубликовано: 03.06.2017
Разместил: Sangina
Калорийность/100г: 209
Жиры/100г: 6
Калорийность: 1163
Белки/100г: 10
Углеводы/100г: 26
Детсадовские творожные запеканки были на удивление вкусными: нежные, мягкие, но не мокрые, и явного вкуса творога в них не чувствовалось. Чтобы такую же приготовить дома, нужно еще как постараться! А ведь готовились они из самых обычных продуктов, из тех, что в любом магазине купить можно. Зато для домашней покупается все самое лучшее: творог пожирнее, яйца от домашней курочки, а результат все равно не тот. Оказывается, все дело в сочетании ингредиентов! В детском саду запеканки готовятся из пастообразного творога, без единой крупинки, а чтобы приглушить творожный привкус творог разводится молоком. И обязательно добавляется манная крупа. Набухая, манка впитывает излишки жидкости, творожная масса при запекании становится плотнее, но остается мягкой. И когда десерт полностью остынет, творожная запеканка в духовке как в садике, рецепт с фото которой смотрите ниже, почти не осядет, будет такой же пышной, воздушной. Еще мне очень нравится и такая творожная запеканка с мандаринами.

Ингредиенты:

- пастообразный творог 18% жирности – 250 гр.;
- яйцо – 1 шт.;
- манная крупа – 50 гр.;
- молоко – треть стакана;
- сахар – 3-4 ст.л. (по вкусу);
- соль – щепотка;
- ванильный сахар – 0,5 ч.л.;
- сливочное масло – для смазывания формы.

Как приготовить в домашних условиях


смешали творог, яйцо
Мягкий, однородный творог без комочков разминать не нужно. Сразу выкладываем его в миску и соединяем с яйцом. Если творог другой консистенции, протираем через сито или измельчаем погружным блендером. В плотный или зернистый добавляем ложку сметаны для получения более гладкой творожной массы.


взбили творожную массу блендером
После перемешивания или взбивания должна получиться однородная густая масса без комочков, напоминающая крем.


добавили молоко
Вливаем молоко теплое или холодное, но не кипящее чтобы не заварить творог и яйцо.




добавили соль, сахар
Перемешиваем, соединяя все компоненты запеканки. Добавляем соль, сахар по вкусу. Очень сладкой запеканку не стоит делать, лучше подать ее со сладким сметанным соусом или сгущенкой. Вместе с обычным сахаром добавляем ванильный для аромата.


добавили манную крупу
Всыпаем понемногу манную крупу, размешивая после каждой порции. Следим чтобы манка не собиралась комочками, растираем творожную массу ложкой или еще раз взбиваем блендером.


выложили творожную массу в форму
Духовку разогреваем заранее, перед тем, как начнем готовить творожную массу для запеканки. Доводим до температуры 180 градусов, не больше. Форму берем не очень глубокую, смазываем дно и стенки кусочком сливочного масла. Выливаем творожную массу, равномерно распределяем и разравниваем верх. Ставим в духовку на средний ярус.


поставили в духовку, довели до готовности
Через 20 минут поднимаем запеканку на верхний уровень и доводим до готовности. Общее время приготовления 35-45 минут, зависит от глубины и размера формы. Верх должен подрумяниться, запеканка стать плотной. Также я часто балую своих домашних и этой тыквенно творожной запеканкой в духовке.




творожная запеканка как в детском саду
Остужаем творожную запеканку не вынимая из формы. Когда остынет, обрезаем края, серединку нарезаем порционными кусочками и подаем к столу со сметаной. Приятного аппетита!

рецепт творожной запеканки как в детском саду

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

23.10.2017 / 10:05
Я и сама люблю такой запеканкой полакомится. Только вместо сахара добавляю стевию или фруктозу.
25.10.2017 / 10:13
Мои дети обожают такую запеканку. Только надо выбирать творог с повышенной жирностью, так как именно в таком твороге больше кальция. Я как-то пробовала добавлять больше яиц, но у меня получилась резиновая запеканка. Так что, одного, как в этом рецепте, вполне нормально. Сахара мне кажется достаточно и трёх ложек. Когда много, слишком приторно, да и запеканка получается очень влажной.