Слоеная полента с овощами

Слоеная полента с овощами
Опубликовано: 08.11.2016
Разместил: Dryad
Калорийность/100г: 34
Жиры/100г: 0
Калорийность: 1102
Время приготовления: 50
Белки/100г: 1
Углеводы/100г: 6
Полента - это итальянская каша из кукурузной муки. Сама по себе она не обладает выраженным вкусом, поэтому ее всегда готовят с другим ингредиентом, который играет роль основного. Например, классическими являются такие сочетания: полента с горгонзолой, полента с мясным рагу, полента с овощами. Можно сказать, что полента играет роль хлеба, аккомпанирует другой ингредиент. Еще я часто готовлю такую диетическую овощную запеканку в мультиварке.
Предлагаю вам приготовить слоеную запеканку из поленты с овощами. Это постное веганское блюдо готовится очень просто. Овощи можно взять любые по сезону и на ваш вкус. Мне очень нравится полента с овощами, классический рецепт с фото пошагово смотрите ниже.

Ингредиенты:

- 1 стакан кукурузной муки,
- примерно 2 литра воды,
- 1 морковь,
- половинка луковицы,
- половинка сладкого перца,
- несколько соцветий цветной капусты,
- 2 цукини,
- кусочек баклажана,
- 4 ст.л. томатов в соку или разведенной томатной пасты,
- 1 ст.л. оливкового масла,
- соль и перец по вкусу,
- 1 ч.л. паприки.

Как приготовить в домашних условиях


варим поленту
Кукурузная мука для поленты бывает двух типов: классическая и быстрого приготовления. Отварите поленту до готовности так, как указано на упаковке. Муку засыпают в кипящую подсоленую воду и варят, помешивая, до загустения.


режем лук и морковь
Пока варится полента, займемся овощами. Режем лук и морковь мелкими кубиками.


обжариваем лук и морковь
На сковороде разогреваем оливковое масло и обжариваем на нем лук и морковь. Хочу поделиться еще таким рецептом запеканки из цуккини, баклажанов и помидоров.




добавляем перец и капусту
Когда лук станет прозрачным, добавляем мелко нашинкованную цветную капусту и сладкий перец, нарезанный кубиками. Накрываем овощи крышкой.


добавляем томаты
На этом этапе добавляем в овощами томаты в соку или томатную пасту, чтобы овощи тушились в ней и не подгорали. Тушим овощи пять минут.


режем баклажан и цукини
Пока нарежем цукини и баклажан небольшими кубиками.


приправляем овощи специями
Через пять минут выкладываем на сковороду цукини и баклажан, приправляем овощи солью, перцем и сладкой паприкой. Перемешиваем, тушим овощи под крышкой еще 5 минут, то есть до полуготовности.




выливаем поленту в форму
Готовую поленту (половину) выливаем в прямоугольную форму, застеленную бумагой для выпечки. Полента должна быть горячей, только что с огня. Так она пока еще жидкая и с ней удобно работать.


выкладываем начинку
Быстро выкладываем на поленту овощную начинку и разравниваем ложкой.




накрываем вторым слоем поленты
Выливаем на овощи вторую половину горячей поленты, полностью накрывая ей начинку. Разравниваем поверхность, если необходимо. Можно сбрызнуть слоеную запеканку из овощей оливковым маслом.


запекаем до готовности
Отправляем поленту в духовку запекаться 20 минут при 180 градусах. За это время овощи станут мягкими, а полента более плотной. Поверхность запеканки чуть подрумянится. Вам обязательно понравится такая полента с овощами, классический рецепт с фото пошагово которой очень простой, так что каждый сможет приготовить эту вкусную запеканку.


разрезаем и подаем поленту
Чуть остудите поленту перед тем, как разрезать ее на порции.
Подавайте в теплом виде. Посмотрите еще один интересный рецепт поленты из кукурузной крупы, капусты.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..