Суп-пюре из маша с овощами

Суп-пюре из маша с овощами
Опубликовано: 31.10.2016
Разместил: Dryad
Калорийность/100г: 92.47
Жиры/100г: 0.89
Калорийность: 1000.5
Время приготовления: 35
Белки/100г: 7.14
Углеводы/100г: 14.57
Маш относится к семейству бобовых, поэтому наравне с другими представителями этого семейства обладает высоким содержанием растительного белка, который обеспечивает долгое чувство сытости.
Напомним, что в прошлый раз мы предлагали попробовать плов с машем и рисом.
А в этот раз приготовьте суп-пюре из маша с овощами и вы получите полноценное блюдо, богатое белком, витаминами и клетчаткой. Рецепт с фото расскажет вам обо всех тонкостях готовки. Несмотря на то, что блюдо это постное, вегетарианское и даже готовится без масла, суп с машем получается очень сытным.

Ингредиенты:
- 1 стакан маша,
- четверть кочана цветной капусты,
- 3-4 цукини,
- 2 зубчика чеснока,
- 1 ч.л. паприки,
- щепотка черного перца,
- 1 ч.л. карри,
- соль по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях


промываем маш
Маш в продаже бывает двух типов: который необходимо предварительно замачивать и тот, что сразу готов к отвариванию. Следуйте инструкции на упаковке. Не забудьте тщательно промыть маш, так как могут попадаться мелкие камешки.


отвариваем маш
Маш заливаем холодной водой и отвариваем согласно инструкции. В моем случае маш нужно отваривать без замачиванияв течении 25 минут. Я добавляю разрезанные зубчики чеснока, чтобы придать супу чесночный аромат.


режем овощи
Пока варится маш, нарежем овощи. Так как у нас будет суп-пюре, то совершенно неважно как именно вы будете измельчать овощи. Как вашей душе угодно.




добавляем капусту
За 15 минут до готовности маша добавляем в бульон цветную капусту. Варим под крышкой.


добавляем цукини
Нарезанные цукини добавим за 10 минут до готовности маша. Солим, чтобы они сразу же выделили сок (маш отваривался в несоленом бульоне).


приправляем суп специями
Приправляем суп специями, перемешиваем и варим до готовности.


взбиваем суп
Перекладываем все ингредиенты в блендер. Бульона нужно добавить ровно столько, сколько это нужно для идеальной (для вас) консистенции. Поэтому лучше добавлять бульон постепенно по мере взбивания.




готовый суп
Пюрируем все ингредиенты, пока суп не станет однородным и гладким. Попробуйте, достаточно ли соли.


Суп-пюре из маша с овощами: рецепт с фото
Подавайте суп-пюре из маша сразу после приготовления в горячем виде.
Так же для здорового питания можно порекомендовать к приготовлению пюре из чечевицы.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

22.11.2017 / 09:30
У нас продается только маш, который надо предварительно замачивать 10 часов. Потом требуется его перебрать, чтобы убрать бобы оставшиеся жесткими. Занимает время, конечно. Но у такого маша есть свое преимущество, варить его требуется всего около минуты или чуть больше. Для получения овощного бульона можно предварительно сварить луковицу. Маш прекрасно сочетается с кабачками и разными видами капусты, не только с цветной. Можно добавить и морковь. И уже в самом конце добавляю маш. Из приправ обязательно кладу молотый кориандр. Готовый суп по сытности и даже вкусу напоминает мясной.