Цельнозерновые блинчики шоколадные

Цельнозерновые блинчики шоколадные
Опубликовано: 03.09.2016
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 162.92
Жиры/100г: 8.74
Калорийность: 1262.6
Белки/100г: 5.88
Углеводы/100г: 14.77
Сколько разных вкусностей можно приготовить из цельно зерновой муки, мы наверное себе даже не представляем. И совершенно не прав тот, кто утверждает, что из этого продукта получаются не вкусные и очень «мокрые» выпечки. Главное просто правильно соединить разновидности муки или приготовить тот или иной рецепт. Ну а для этого конечно же нужны и знания и хоть не большой, но опыт.
Я уверенна, что попробовав несколько раз приготовить пирог или блины у вас обязательно все в итоге получится! Напомним, что в прошлый раз мы пекли булочки из цельнозерновой муки.

Шоколадные блины из цель-зерновой муки - рецепт с фото


Ингредиенты для приготовления цельнозерновых блинчиков
Итак, нам понадобится:
- мука цельно зерновая пшеничная – 5 ст. ложек,
- молоко обезжиренное – 500 мл.,
- масло оливковое – 1-5 ст. ложки,
- соль – щепотка,
- какао- 2 ч. ложки,
- подсластитель (стевия) – по вкусу,
- яйцо куриное – 1 шт.

Как приготовить в домашних условиях


в молоко добавить яйцо
И подготовив все самое необходимое, переходим к приготовлению блинчиков. Начинаем с молока. Берем любую глубокую и не сильно широкую емкость и вливаем в нее указанное в ингредиентах количество обезжиренного молока. После чего в молоко вбиваем одно куриное яйцо.

Добавим щепотку соли, подсластитель, муку и какао
Добавим щепотку соли, подсластитель, муку и какао. Возьмем миксер и аккуратно все тщательно взбиваем.

выпекаем блины
Консистенция теста для блинов из цельно-зерновой муки должна быть чуть жиже, чем на оладьи. Но прежде чем что-то исправлять, подождите пару минут, цельно зерновая мука через время обычно загустевает еще больше.
И затем уже через три – четыре минуты после замеса теста переходим к выпеканию самих блинов. Первый раз я добавляю совсем немного оливкового масла на сковороду, разогреваю ее и затем уже выливаю понемногу тесто. Блины обжариваем с двух сторон до готовности, переворачивая их деревянной лопаткой.



Цельнозерновые блинчики шоколадные
Такие шоколадные блины можно подавать с натуральным йогуртом или же не жирной сметаной. Приятного вам аппетита!
Автор: arivederchy

Шоколадные блины из цель-зерновой муки: рецепт с фото
Если вы придерживаетесь диеты Дюкана, то приготовьте шоколадные блинчики с творожной начинкой.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

17.09.2017 / 10:21
Уже научена горьким опытом, что блинному тесту необходимо некоторое время, чтобы мука разошлась, особенно цельнозерновая, а потом можно и соду добавить, если необходимо. Хотя на такой муке блинчики стараюсь печь потолще, чем обычные, чтобы не надорвались. Зато по вкусу получаются превосходными - никакой тяжести в желудке не появляется. А какао-блины, согласна, особенно удачно сочетаются с молочными продуктами - йогуртом, кофе с молоком и творожной начинкой. Поэтому в следующий раз сделаю к ним взбитый творожный крем из рецепта по Дюкану - вкус шоколада и горячая творожная начинка согреют и поднимут настроение в грядущие холода.