Клубнично-банановый смузи на кефире

Клубнично-банановый смузи на кефире
Опубликовано: 29.06.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 72.96
Жиры/100г: 1.5
Калорийность: 563.99
Белки/100г: 2.96
Углеводы/100г: 11.86
Полезный завтрак – это не обязательно манная или овсяная каша. Им может стать ароматный смузи с клубникой и бананом. Предлагаем вам рецепт с кефиром.
Для смузи вполне сгодится замороженная клубника или замороженное клубничное пюре.
Семена льна считаются эффективным средством для похудения и кроме того они очень полезны! В них огромное количество витаминов и минералов, практически нет углеводов, много растительной клетчатки, антиоксидантов и полезных жирных кислот. Льняные семена очистят организм от токсинов и шлаков, нормализуют пищеварение и помогут похудеть. Поэтому одну-две ложки семян рекомендуется включать в ежедневный рацион, обязательно увеличивая при этом количество выпиваемой жидкости. В смузи льняные семена можно добавить уже измельченными, в виде муки, или перемолоть вместе с остальными ингредиентами. Овсяные хлопья сначала нужно залить кипятком на пять минут, чтобы немного размягчились и разбухли. К ним можно добавить и льняные семена.

Ингредиенты:

- клубника – 200 гр;
- овсяные хлопья – 3 ст. ложки;
- кефир – 2 стакана;
- банан крупный – 1 шт;
- семена льна – 2 ч. ложки;
- кипяток – треть стакана;
- сахар или мед – по желанию.

Как приготовить в домашних условиях


соединим овсянку и семена льна
В пиалку насыпать овсяные хлопья. Лучше брать обычный геркулес – он полезнее, чем хлопья быстрого приготовления. Добавить семена льна, перемешать.

заливаем водой
Влить треть стакана кипятка или очень горячей воды, накрыть. Оставить на пять минут. За это время овсянка разбухнет, а клетчатка, которой много в льняных семенах, начнет выделять слизистые вещества – они очень полезны для пищеварительной системы.

нарезаем банан
Почистить банан, нарезать его кружочками. Если заранее планируете готовить смузи, то приготовьте несколько порций нарезанных бананов и заморозьте в морозилке. Подмерзшие бананы не теряют ни вкус, ни полезные вещества, а напиткам придают особую густоту и бархатистость, по консистенции смузи с замороженным бананом будет напоминать подтаявшее мороженое. Очень вкусно получается!



нарезаем клубнику
Клубнику вымыть, удалить листочки. Нарезать крупные ягоды кусочками.

смешиваем фрукты и овсянку
Банан и клубнику переложить в блендер. Добавить разбухшую овсянку вместе с семенами льна.

добавляем кефир
Все измельчить блендером на высокой скорости в густое однородное пюре. При желании добавить немного меда или сахара, но если клубника не очень кислая, а банан спелый и сладкий, то можно обойтись без подсластителя. Влить кефир, лучше жидкий, с невысоким процентом жирности. Еще раз все взбить, примерно с минуту. Смузи получится средним по густоте (зависит от кефира и количества ягод), воздушным, с пузырьками. Так же несложно готовится и грушевый смузи с апельсином и корицей.

клубничный смуззи
После приготовления напиток сразу разлить по стаканам и подавать. Украсить смузи листочками мяты, можно посыпать тертым шоколадом или добавить пару щепоток семян льна. Приятного аппетита!

Совет. Наполнителем для смузи с клубникой, овсянкой и льняными семенами могут быть любые фрукты и ягоды, не обязательно брать бананы. Летом добавьте яблоки ранних сортов, малину, смородину, вишню, а зимой конечно без бананов не обойтись, но можно экспериментировать и с замороженными ягодами.

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..