Овсяная каша из цельного овса (здоровое питание)

Овсяная каша из цельного овса (здоровое питание)
Опубликовано: 13.05.2016
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 342
Жиры/100г: 6.1
Калорийность: 855
Белки/100г: 12.3
Углеводы/100г: 59.5
Помните знаменитую из популярного фильма фразу: «Овсянка, сэр!» - так вот, если вы думаете, что британцы едят на завтрак хлопья быстрого приготовления под названием «Геркулес», то вы, мягко говоря, ошибаетесь. Настоящая овсянка, сваренная на завтрак лондонской хозяйкой к завтраку это именно каша из цельного овса. И приготовить такую кашу еще нужно уметь, чтобы она была вкусной, вязкой и хорошо разваренной.
Причём такую кашу не принято ни солить, ни сдабривать сахаром во время приготовления. Каша подаётся к столу вместе с креманками яблочного или тыквенного джема, а также солёными закусками. Поэтому едоки сами себе в тарелке смешивают кашу с нужными им вкусами.
Овсяная каша на воде не только очень вкусная, но ещё и очень полезная. Ведь в цельном овсе содержится масса полезных минералов и витаминов, так необходимых для нормальной жизнедеятельности нашего организма.
А вместе с тем, такую кашу косметологи и диетологи еще называют завтраком красоты. И нужно сказать, что совершенно не зря, ведь регулярное употребление такого блюда нежно очищает наш организм от зашлакованности, тем самым регулирует вес и обмен веществ. А всё это в итоге отражается на нашем самочувствии, фигуре и лице. Так что, я считаю, что это очень простой и в то же время действенный способ ухаживать за собой. Тем более, такой завтрак очень будет полезен тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, потому что вязкая овсянка прекрасно обволакивает слизистую и даёт ей возможность поскорее восстановиться после проявлений гастрита и язвенной болезни.

Ингредиенты для приготовления овсяной каши из зерна

Ингредиенты:
- овсяная крупа (зерно) - ¼ литровой банки,
- вода (кипяток) - до 1 л.

Как приготовить в домашних условиях


Заливаем горячей  водой зерно
Для такой каши нам нужно взять хороший качественный овёс. Лучше всего его купить в магазинах с экологическими продуктами, потому как на рынке продают овёс для корма животным, а он, как правило, обрабатывается химикатами.
Перебираем овёс от загрязнений и шелухи.
Промываем зёрна овса очень тщательно в проточной воде, нам нужно, чтобы вода была чистой.
А теперь кладём его в литровую банку, примерно на четверть объема.
Заливаем горячей водой до верху и оставляем в таком виде на ночь в холодильнике.

переливаем всё содержимое банки в кастрюлю
Утром переливаем всё содержимое банки в кастрюлю и ставим её на огонь.

томим кашу 40 минут
Как только вода начнёт закипать, убавляем огонь до минимума и томим кашу 40 минут. Важно, чтобы она приобрела вязкую, густую консистенцию, напоминающую кисель.



Как приготовить овсяную кашу из цельного овса (здоровое питание)
Даём овсяной каше остыть и подаём к завтраку, по желанию посыпав её сухофруктами или орехами.
Приятного аппетита!

рецепт овсяной каши из цельного овса

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..