Постная овощная лазанья

Постная овощная лазанья
Опубликовано: 12.04.2016
Разместил: Dryad
Калорийность/100г: 38.13
Жиры/100г: 1.87
Калорийность: 457.5
Время приготовления: 60
Белки/100г: 1.1
Углеводы/100г: 4.48
Итальянскую лазанью никак нельзя отнести к диетическим блюдам, ведь в ее состве есть практически все "запрещенные" ингредиенты: мучное, жирный сыр, сливочное масло в составе соуса бешамель, обилие мясного фарша.
Предлагаю вам весьма облегченный вариант лазаньи, где все опасные для фигуры ингредиенты заменены легкими аналогами: вместо листов пасты - слои цукини-гриль. Вместо мясного фарша овощи. И даже соус бешамель в этом рецепте веганский, готовится на основе бульона и растительного масла. Постная овощная лазанья, рецепт с фото приготовления которой вы увидите - это не только вкусно и просто, это еще и полезно, особенно для тех, кто следит за своим весом. Советую освоить еще один рецепт приготовления вкусного постного морковного пирога, который тоже готовится несложно.

Ингредиенты:
- 1 крупный баклажан,
- 3 цукини,
- 4 помидора,
- 2 ст.л. оливкового масла,
- 1,5 ст.л. цельнозерновой муки,
- 250 мл. овощного бульона,
- соль по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях


режем баклажан
Баклажан нарежем вдоль полосками толщиной не больше сантиметра.


обжариваем баклажан
Обжариваем полоски баклажана на сухой сковороде-гриль без добавления масла. Не забудьте баклажан посолить. Обжариваем до появления характерных полосочек.


готовый баклажан
Выкладываем готовые полоски баклажана на тарелку, они нам пригодятся чуть позже.




обжариваем цукини
Цукини нарежем полосками чуть тоньше и обжарим на той же сковороде до появления полосочек. Цукини можно сбрызнуть оливковым маслом, чтобы не приставали к сковороде. Посолите.


режем помидоры
Помидоры заранее нарежем кружочками и посолим. Пусть они выпустят сок. Обилие сока - основная проблема овощной лазаньи, поэтому чем меньше его будет изначально, тем лучше.
Сок помидоров нужно будет слить.


обжариваем муку
Готовим веганский соус бешамель. Разогреваем на дне кастрюли оливковое масло, обжариваем в нем муку (я взяла цельнозерновую).


вливаем бульон
Когда мука станет чуть золотистой, вливам к ней овощной бульон. Можно так же взять отвар из нута, гороха. Любой растительный отвар.
Солим соус. Можно добавить немного мускатного ореха.




увариваем соус
Вымешивам соус венчиком, чтобы не было комочков. Так, помешивая, варим веганский бешамель, пока он не загустеет. Теперь можно снять его с огня.


выкладываем цукини в формочку
Застилаем формочку полосками цукини так, чтобы они закрывали дно и свисали с краев.




выкладываем баклажан
Выкладываем на дно полоски обжаренного баклажана. Поливаем их обильно соусом бешамель.


выкладываем помидоры
Выкладываем следующим слоем кружочки помидоров. Поливаем их соусом. Третий слой - цукини.


накрываем цукини
Повторяем слои, пока формочка не заполнится овощами до краев. Накрываем цукини, свисающими с краев, закрывая таким образом лазанью.




запекаем лазанью
Запекаем овощную лазанью в течении получаса при 180 градусах. В принципе, овощи уже готовы, но нам нужно выпарить лишнюю влагу и скрепить слои.


разрезаем и подаем
Разрезаем овощную лазанью прямо в формочке на порции и подаем в горячем виде. Советую также узнать, как готовится постный плов с рыбой, это тоже просто, вкусно и полезно.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..