Суп на курином бульоне с красной чечевицей

Суп на курином бульоне с  красной чечевицей
Опубликовано: 16.01.2016
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 44.88
Жиры/100г: 1.83
Калорийность: 928.51
Белки/100г: 2.52
Углеводы/100г: 4.4
Куриный суп с чечевицей, рецепт с фото приготовления которого вы сегодня увидите всем хорош: густой, сытный, но не тяжелый для желудка и не очень калорийный. В нем много овощей и специй, поэтому вкус яркий, насыщенный. И готовится суп легко и быстро, особенно, если есть готовый куриный бульон. Приготовление может затянуться только из-за чечевицы: она, как и все бобовые, требует замачивания, без него вариться горошины будут долго. Чтобы не ждать пока чечевица набухнет и размягчится, используйте в приготовлении супа пропаренную красную чечевицу. Ее можно вовсе не замачивать или подержать в воде 15-20 минут и добавить в бульон почти одновременно с картофелем.
Чечевица широко используется в кулинарии азиатских стран и на Востоке, поэтому практически во всех рецептах где есть чечевица, есть и специи, причем, немало. Если острые, пряные супы вам не по вкусу, уменьшайте количество специй в половину или положите столько, сколько считаете нужным. В этом случае, чтобы суп не был пресноватым, добавьте в него чуть больше томатного соуса или положите в тарелку дольку лимона.

Ингредиенты:

- куриный бульон – 1,5 литра;
- красная чечевица (пропаренная) – 4 ст. ложки;
- картофель – 2 шт;
- морковь – 1 не очень крупная;
- лук репчатый – 1 шт;
- сладкий перец болгарский – 1 шт (свежий) или горсть замороженного;
- томатный соус или измельченные томаты – 3-4 ст. ложки;
- соль – по вкусу;
- масло растительное – 1,5 ст. ложки;
- кориандр горошек – 1 ч. ложка;
- зира (кумин) – 2-3 щепотки;
- перец черный горошек – треть чайной ложки;
- сметана, зелень – для подачи.

Как приготовить в домашних условиях


красную чечевицу заливаем водой
Пропаренную красную чечевицу заливаем водой из-под крана или фильтрованной водой. Предварительно промываем несколько раз, очищаем от примеси. Оставляем в воде на 15-20 минут. Обратите внимание: если чечевица у вас кругленькая, то это не пропаренная, ей нужно гораздо больше времени на замачивание и на варку.


нарежем овощи для супа
Тем временем нарежем овощи для супа. Картофель можно нарезать соломкой или кубиками, морковь небольшими кубиками, лук мелко порубить кусочками произвольной формы. В рецепте использовался замороженный сладкий перец, поэтому нарезка не показана. Если вы добавляете в суп свежий сладкий перец, нарежьте его такими же кусочками, как и морковь.


Высыпаем чечевицу
Бульон на среднем огне разогреваем, ждем пока начнет закипать. Высыпаем чечевицу (воду сцеживаем), размешиваем, чтобы ничего не прилипло к донышку. Варим пять минут с повторного закипания бульона.




Выкладываем кубики картофеля
Выкладываем кубики картофеля, варим на очень тихом огне, прикрыв крышкой. Варить нужно до готовности картофеля, минут 10-12. За это время пропаренная чечевица тоже дойдет до готовности.


пассеруем овощи для поджарки
Одновременно пассеруем овощи для поджарки. В небольшом количестве масла спассеруем лук до изменения цвета. Добавим кубики моркови, помешивая прогреем чтобы морковь напиталась маслом.


добавляем перец
Сладкий перец добавляем после того, как краешки лука начнут зарумяниваться. Если добавляете замороженный перец, не размораживайте его заранее, сразу из морозилки отправляйте на сковородку.


Разминаем в ступке горошины кориандра, черного перца и зиру.
Готовим пряную смесь для заправки овощей. Разминаем в ступке горошины кориандра, черного перца и зиру.



добавляем размолотые специи к овощам
Когда овощи обжарятся до мягкости, добавляем размолотые специи. Поджариваем с минуту, пока аромат специй не станет сильным.

Добавляем томатный соус
Добавляем томатный соус или перекрученные на мясорубке помидоры. Можно использовать помидоры в собственном соку, разминая томаты в кашицу. Поджариваем 2-3 минуты на тихом огне, чтобы у томата появился контрастный кисло-сладкий вкус.




Выкладываем содержимое сковороды в кипящий бульон
Выкладываем содержимое сковороды в кипящий бульон с готовым картофелем и сварившейся чечевицей. Доводим до закипания. Солим, пробуем на вкус. Корректируем в нужную сторону (если кисловатый вкус, выправляем добавлением сахара, если кажется пресным, добавляем лимонный сок). Варим суп пять минут, выключаем, оставляем на теплой конфорке.

Суп на курином бульоне с  красной чечевицей и овощами
Разливаем суп горячим, подаем с зеленью и сметаной. Вместо хлеба можно предложить овощные оладьи или сухарики, ржаные хлебцы, тостовый хлеб, посушенный в духовке. Приятного аппетита!

рецепт супа на курином бульоне с  красной чечевицей и овощами
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..