Как приготовить сыр из молока в домашних условиях

Как приготовить сыр из молока в домашних условиях
Опубликовано: 12.01.2016
Разместил: АнюткаM
Калорийность/100г: 69.15
Жиры/100г: 3.99
Калорийность: 1577.9
Белки/100г: 4.18
Углеводы/100г: 3.94
Этот рецепт, прежде всего, заинтересует любителей сыра. Потому что такого вкусного купить в магазине, даже при огромном ассортименте молочно кислой продукции, просто невозможно. Приготовив молочный сыр дома, вы получите потрясающе вкусный продукт, очень нежный, легкий, прямо воздушный. Его можно нарезать толстыми ломтиками и подать просто так к чаю вместе с вишневым вареньем, а можно использовать как ингредиент салата, например, для салата с вареной горбушей, помидорами и сыром или закусочного канапе. А если вы задумали испечь пирог, его смело можете использовать для приготовления начинки, смешав с запаренными сухофруктами и толчеными орехами.
В принципе, такой сыр можно готовить как нейтрального, так и пикантного вкуса. Это вы должны решить до того, как будете его готовить, чтобы вовремя добавить необходимые специи, приправы или мелкорубленую зелень. Сам процесс приготовления достаточно простой: во время термической обработки молока и кефира мы добавляем яичную смесь, и масса начинает сворачиваться, происходит процесс заквашивания молока.
В промышленных масштабах такой сыр готовят, добавляя в него различные закваски и ферменты, а чтобы сыр дольше хранился, то и некоторые консерванты. Мы же не будем добавлять такие добавки, сыр сразу же после приготовления отправится на наш стол, а что не успели съесть сегодня - поставим в холодильник в контейнер с крышкой. В таком виде несколько дней он может спокойно постоять.
Для приготовления такого сыра лучше всего брать молоко и кефир с большим содержанием жиров, чтобы сырная масса была маслянистой и питательной, тем более что это не те жиры, которых стоит бояться, чтобы не испортить фигуру. Зато такой домашний сыр вы можете смело давать своему ребенку, так как вы точно знаете, что он приготовлен из свежих продуктов и в стерильных условиях.
Из указанной рецептуры получается примерно 500 г сыра.

Ингредиенты для приготовления сыра из молока

Ингредиенты:
- цельное молоко - 1 л,
- кефир - 1 л,
- куриные яйца столовые - 5-6 шт.,
- соль, специи (по желанию).

Как приготовить в домашних условиях


нагреваем молоко
В большую кастрюлю наливаем молоко и нагреваем его до температуры 60 градусов.


вливаем в молоко кефир
Теперь вливаем в молоко кефир и продолжаем нагревать.



взбиваем куриные яйца
В отдельной посуде аккуратно взбиваем куриные яйца в однородную массу.



вводим яичную смесь в молоко
Тоненькой струйкой, очень осторожно вводим яичную смесь в молоко с кефиром.



молоко начнет створаживаться
Как только масса начнет закипать, молоко начнет створаживаться и расслаиваться на мелкие хлопья.



Выливаем сквашенное молоко на марлю
Приготовим сито и накроем его сложенной в несколько слоев марлей.
Выливаем сквашенное молоко на марлю, жидкость стекает, а густая творожная масса останется на марле. На этом этапе, по желанию, добавляем в массу специи и соль.



Ставим ее под небольшой гнет на 2 часа
Ставим ее под небольшой гнет, и ждем, пока сыр немного затвердеет. Мы через 2 часа уже кушаем его.





Как приготовить сыр в домашних условиях из молока пошаговый рецепт
Готовый продукт можно использовать в качестве ингредиента при приготовлении ржаных лепешек с овощами и сыром.


Приятного аппетита!

рецепт сыра из молока

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

12.01.2016 / 10:07
У меня мама в детстве очень часто готовила такой сыр. Мы жили в деревне, у нас была своя корова. Поэтому молока было вдоволь, причем нормального, не того, которое сейчас в магазинах продается, ерунда полная. Из него сыр хороший не получится. Кстати, по рецепту полученную творожную массу еще раз нагреть нужно, иначе у вас будет просто скомканный творог, а не сыр.
13.01.2016 / 18:58
Ирина, ничего повторно греть не надо. Не получается скомканый творог. Ну да, это не тот покупной сыр что в магазине, но он не менее вкуссный. Режится отлично, и держит форму. Если его нагреть, тогда получится уже совсем другой сыр - плавленый.
07.09.2016 / 16:19
Отличный и простой в приготовлении рецепт. Я добавила куркуму для вкуса и сыр получился обалденный. Особо даже не прессовали его, получился довольно плотный, легко резался ножом.