Пряный паштет из куриной печени по Дюкану. 2, 3, 4 этапы диеты

Пряный паштет из куриной печени по Дюкану. 2, 3, 4 этапы диеты
Опубликовано: 09.01.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 118.94
Жиры/100г: 6.5
Калорийность: 1038.3
Время приготовления: 45
Белки/100г: 12.37
Углеводы/100г: 2.78
Паштет из куриной печени вкусное и недорогое лакомство, если его правильно приготовить. Обычно нежность паштета зависит от нескольких факторов – качество куриной печёнки и количество сливочного масла, которое традиционно кладут в паштеты в большом количестве.
Если вы сомневаетесь в качестве куриной печени, то вымочите её в солёном молоке 2-3 часа или оставьте на ночь, а затем готовьте по рецепту. Ягоды можжевельника и тимьян придадут паштету пряный аромат, а тофу, который нужно использовать вместо сливочного масла, добавит нежности. Блюдо можно приготовить на любом этапе диеты Дюкана, кроме фазы атаки.
Паштет из куриной печени, рецепт в домашних условиях которого я предлагаю, готовится 45 минут, из перечисленных продуктов получится 500 граммов. Не менее вкусным получается и сыроедческий ореховый паштет с белыми грибами, советую попробовать.

Ингредиенты:
- куриная печень – 500 г;
- тофу – 120 г;
- перепелиные яйца – 4 шт.;
- лук – 70 г;
- морковь – 70 г;
- сельдерей стеблевой – 70 г;
- растительное масло - 2 ч.л.,
- тимьян, ягоды можжевельника.


Ингредиенты

Как приготовить в домашних условиях

Делаем классическую зажарку из овощей – мелко нарезанный лук, тёртая морковка и мелко порезанный сельдерей. У меня был стеблевой сельдерей, но можно натереть немного корня. Готовим овощи до тех пор, пока они не станут совсем мягкими, масла на сковороду добавляем чуть-чуть, максимум 2 чайных ложки, в конце солим овощную смесь по вкусу.

Жарим овощи
Куриную печень маринуем 10 минут с солью и растёртым зубком чеснока, затем обжариваем до готовности. Куриная печень будет готова очень быстро, достаточно 2-3 минуты с каждой стороны.

Жарим печень
Обжаренную печень и тушеные овощи измельчаем в блендере, добавляем отваренные вкрутую перепелиные яйца, растёртые в ступе тимьян и 5 ягод можжевельника, снова измельчаем паштет в блендере. Перепелиные яйца не содержат холестерин, поэтому их использовать предпочтительнее.



Измельчить блендером и добавить яйцо
Добавляем тофу, порезанный кубиками, вновь измельчаем паштет до однородности, кладём в сотейник с толстым дном, прогреваем, постоянно помешивая на небольшом огне примерно 3 минуты.

Добавить сыр
Чтобы паштет был нежным и пышным, взбиваем его на максимально скорости 2-3 минуты.

Все измельчить
Складываем пряный паштет из куриной печени с тофу в банку, храним в холодильнике не более трёх дней. Использовать такой сорт сыра можно и в первых блюдах, например, очень аппетитным получается тыквенный крем-суп с имбирем, грибами и сыром тофу, который тоже готовится несложно и очень приятен на вкус.

Сложить в банку и поставить в холодильник

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..