Овощной суп с красной чечевицей

Овощной суп с красной чечевицей
Опубликовано: 04.01.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 155.89
Жиры/100г: 7.64
Калорийность: 1083.4
Белки/100г: 4.57
Углеводы/100г: 16.87
Из чечевицы получаются замечательные супы: вкусные, густые, сытные, простые и быстрые в приготовлении и очень полезные. Не зря ее так любят вегетарианцы – суп с красной чечевицей, рецепт с фото приготовления которого я предлагаю, по питательности ничем не уступит наваристому борщу на мясном бульоне.
Сама по себе чечевица, как и все бобовые, не очень выразительная по вкусу, поэтому чтобы у супа появился нужный вкус, подбирайте соответствующие овощи. Например, морковь и тыква сделают суп сладковатым, помидоры дадут кислинку, картофель загустит суп и даст свой «навар», лук, чеснок и специи кладут в суп больше для аромата и придания остроты готовому блюду. Зная назначение каждого продукта легко получить нужный результат.
В предлагаемом рецепте супа из чечевицы много овощей, вкус у него очень насыщенный, с приятной кислинкой, которую дает лимонный сок. Если лимона нет, можно заменить его оливками или маслинами, но положить в суп их нужно в конце варки. Лимонный сок лучше добавить после того, как снимите суп с огня, а дольку лимона положить в тарелки при подаче супа.

Ингредиенты:
- чечевица красная – пол стакана;
- картофель – 3-4 небольших клубня;
- морковь – 1 крупная;
- лук – 1 шт;
- чеснок – 1 зубчик;
- перец сладкий – 0,5-1 шт;
- корень сельдерея – 0,5 небольшого;
- масло растительное – 3 ст. ложки;
- имбирь молотый, кориандр молотый, перец чили – по 0,5 ч. ложки;
- соль – по вкусу;
- лимонный сок – по вкусу;
- зелень любая;
- вода – примерно 1,5 литра.

Как приготовить в домашних условиях

Есть разная чечевица: одной требуется длительное замачивание, другая продается уже подготовленной к варке, ее нужно замочить на полчаса, не больше. В рецепте используется пропаренная красная чечевица, ее достаточно замочить на 20-30 минут.

Замочить чечевицу

Воду с чечевицы слить, переложить в кастрюлю и залить чистой холодной водой в объеме примерно полтора литра. Или больше/меньше, смотря какой густоты вам нужен суп. Поставить на средне-сильный огонь, после закипания снизить пламя до минимального, варить 15 минут. Солить пока не нужно.

Врим чечевицу

Подготовить овощи для супа: почистить картофель, половинку небольшого корня сельдерея, крупную морковь, сладкий перец и луковицу.



Чистим овощи

Нарезать мелким кубиком луковицу. Разогреть масло в глубокой сковороде, высыпать лук, спассеровать его на слабом огне до изменения цвета (минут за пять лук станет почти прозрачным).

Жарим лук

Нарезать мелко дольку чеснока, кубиком морковь и корень сельдерея. Высыпать к луку, перемешать, обжаривать несколько минут, чтобы морковь впитала масло (тогда лучше и полнее усвоится каротин).

Добавить морковь и сельдерей

Нарезать некрупными кусками помидоры (можно вместо свежих в собственном соку добавить), вместе с кубиками сладкого перца добавить к обжаренным овощам. Продолжить обжаривать овощной микст пока помидоры не дадут сок.

Добавить перец и помидор

Приправить овощи специями. Тут набор может быть какой угодно – от острого чили до сладкой паприки и терпкого имбиря. Выбирайте состав и количество по своему вкусу, в рецепте используется молотый имбирь, кориандр и молотый чили.



Добавить специи

Пока шла подготовка овощей, чечевица уже сварилась. Добавить к ней картофель, опустив некрупные кубики в кипящий суп. Варить 7-8 минут с момента закипания.

Добавить в суп картофель

Переложить в кастрюлю содержимое сковороды вместе с маслом и помидорным соком. Посолить суп, сварить до готовности овощей, отрегулировав кипение так, чтобы оно было совсем слабым.



Добавить зажарку

Готовый суп заправить лимонным соком по вкусу и дать настояться под крышкой несколько минут. Если добавляете оливки или маслины, положите их вместе с поджаренными овощами.

Добавить лимон

Подавать суп можно горячим или теплым, посыпав рубленой зеленью. Если суп готовится не в пост, при подаче очень уместна сметана, а в пост подкислить его можно долькой лимона. Очень вкусной получается и чечевица с фаршем в мультиварке, непременно попробуйте приготовить.
Приятного аппетита!

Подаем к столу
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

05.01.2016 / 10:11
Очень вкусный супчик и довольно сытный,я такой для себя готовлю, когда сижу на диете, да и моим домочадцам он пришелся по вкусу. Только вот лимонный сок не добавляю. Вместо этого с овощами поджариваю немного помидоров, они придают нужную кислинку. Но такая добавка хороша только в сезон овощей. Сейчас помидоры безвкусные, и поэтому если кто-то хочет кислинку, то только лимон (или лайм).
06.01.2016 / 10:46
Не когда, не думала, что овощные супы без мяса могут иметь настолько богатый вкус. Этот супчик готовлю периодически, когда хочется чего - то легкого, он отлично подходит, кто сидит на диетах, а также для тех, кто соблюдает пост. Супчик получается вкусным, ароматным и главное, не сильно калорийным. У меня его ест даже ребенок, только ему заправляю сливками. Готовлю в основном по этому рецепту, как - то пробовала приготовить без корня сельдерея, вкус абсолютно не тот, не такой богато выраженный. Что бы придать кислинку в конце добавляю оливки или сок лимона, а вот помидоры, не люблю на мой взгляд, своеобразный привкус томатов, портит весь вкус супа. Этот супчик хорош именно свои необычным вкусом, а добавление помидор изменит вкус, не в лучшую сторону, конечно на вкус на цвет как говорится. Но томаты, что бы придать кислинку я класть не советую.