Овсяное печенье «Ничего лишнего»

Овсяное печенье «Ничего лишнего»
Опубликовано: 26.12.2015
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 220.44
Жиры/100г: 2.91
Калорийность: 1135.2
Белки/100г: 6.18
Углеводы/100г: 44.68
Так хочется иногда побаловать себя сладким, но мимолетное удовольствие от съеденного куска торта или плитки шоколада превращаются в длительное угрызение совести и боязнь за прибавку в весе. Но сладкое не всегда значит вредное и запретное, при желании можно сделать суперполезное, но при этом очень вкусное лакомство. Например, овсяное печенье.
Овсяное печенье «Ничего лишнего» понравится и тем, кто мечтает о сытных, полезных, вкусных завтраках и перекусов, но из-за нехватки времени не может готовить себе овсяную кашу.
Заинтригованы? Тогда самое время узнать, как готовится овсяное печенье в домашних условиях. Указанное количество ингредиентов рассчитано на 15-20 печений.

Ингредиенты:
- 200 гр крупных овсяных хлопьев;
- 1 стакан нежирного кефира;
- 3 ст. ложки изюма;
- 2 ст. ложки меда;
- ванилин, корица по вкусу.


Ингредиенты

Как приготовить в домашних условиях

Для приготовления овсяного печенья «Ничего лишнего» необходима некоторая подготовка. Овсяные хлопья заливаем кефиром, перемешиваем и оставляем минимум на час для набухания.

Залить хлопья кефиром
На двадцать минут также нужно замочить изюм в горячей воде. Не передержите, иначе он будет слишком мягким, потеряет форму и вкус.

Замочить изюм в воде
То, каким получится тесто для печенья, зависит от овсяных хлопьев. Если они очень твердые и крупные, то печенье будет хрустеть. Если же хлопья более тщательно обработаны, то тесто будет более вязким, а печенье – мягким.
Смешиваем все ингредиенты: набухшую овсянку, распаренный изюм, мед (если он твердый, то нужно подогреть), добавляем ванилин, корицу по вкусу.



Смешать все ингредиенты
Противень необходимо застелить бумагой для выпечки и чуть смазать растительным маслом. Можно обойтись и без пергамента, печенье получится более румяным.

Выложить на противень
Выпекаем овсяное печенье в разогретой до 180 градусов духовке около 20 минут. Уже спустя пары минут вы почувствуете чудесный, пряно-ванильный аромат, выждать положенное время будет очень сложно!
Овсяное печенье в домашних условиях готово! Не переживайте, если оно получилось не идеальной формы и размера, в этом лакомстве важна не красота, а содержание. Удвойте пользу овсяного печенья – подайте его с молоком, кефиром или йогуртом с дыней.

Готовое печенье выложить на тарелку

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

27.12.2015 / 12:46
Не любительница изюма, заменяю его на чернослив. У меня овсяные печеньки редко получаются красивой формы, но главное, то они вкусные и полезные.