Диетический салат из баклажанов

Диетический салат из баклажанов
Опубликовано: 02.12.2015
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 43.7
Жиры/100г: 1.87
Калорийность: 261.34
Белки/100г: 1.21
Углеводы/100г: 5.65
Представляю, как вы удивитесь! Салат из баклажанов с помидорами и чесноком, да еще диетический – как такое может быть? Всем известно, что баклажаны сырыми не едят, и даже вареные или печеные они требуют какого-то соуса или заправки, а это уже калории. А уж если их жарят, то в таком количестве масла, что ни о каком диетическом рецепте и речи быть не может! И, тем не менее, такой салат существует, и, конечно же, я поделюсь рецептом. Мне салат из баклажанов понравился сразу, еще теплым, а когда остыл, то стал еще вкуснее. А на следующий день еще вкуснее. Так что можете готовить полную порцию только с расчетом на себя, а если еще найдутся желающие, то удваивайте компоненты. Думаю, что мимо вряд ли кто пройдет, хотя бы попробуют ложечку, так незаметно и станет салатик любимым у всей семьи.
Баклажаны и все остальные овощи в этом рецепте обжариваются, но без масла. Сначала подсушиваются на сухой сковороде, а потом припускаются в минимальном количестве жидкости (воды или овощного бульона). Лук становится очень нежным, мягким, а баклажаны хоть и остаются кусочками, но тоже хорошо размягчаются и пропитываются ароматом лука. Помидоры в этом салате только чуть-чуть прогреваются, чтобы усилить в них кисловатый вкус.

Ингредиенты:

- баклажаны – 1 крупный (лучше взять светлые баклажаны);
- лук – 1 средний;
- помидоры – 3 шт. или 6-7 помидорок черри;
- кинза или петрушка – 1 пучок;
- чеснок – 1-2 зубочка;
- соль – по вкусу;
- чабрец или тимьян, другие специи – по вкусу;
- масло растительное любое – 0,5 ст. л (по желанию).

Как приготовить в домашних условиях


баклажаны очистить и нарезать
Для этого салата я бы рекомендовала взять баклажан светлой окраски, не лиловый или фиолетовый, а белый или белый с лиловыми полосками. Светлые баклажаны мягче на вкус, в них меньше семян и семена мелкие. Как раз такие овощи и нужны для салата. В любом случае баклажан нужно будет очистить от кожицы, нарезать кубиками, но не мелко, а средней величины.


присыпать солью
Выложить в дуршлаг, присыпать двумя щепотками крупной поваренной соли, перемешать. Оставить на 7-8 минут, чтобы выходил горький сок. Если салат готовится из светлых баклажанов, то можно пропустить этот шаг, а темные обязательно выдержать в соли. Через указанное время промыть нарезанные овощи под холодной водой и слегка отжать.


лук и чеснок измельчить
Пока баклажаны отдают горечь, нарежем лук тонкими длинными полосками. Чеснок мелко порубим.




Выложим лук и чеснок
Сухую сковороду без капли масла разогреем на небольшом огне. Выложим лук и чеснок, огонь сделаем слабее среднего. Постоянно помешивая овощи лопаточкой, подсушим их в течение 3-4 минут.


Добавим отжатые баклажаны
Добавим отжатые баклажаны. Помешиваем, не оставляем овощи без присмотра. Через две-три минуты приправляем специями, добавляем немного воды, прогреваем и тушим до мягкости баклажанов.


добавить помидоры
Примерно через 8-10 минут баклажаны станут мягкими, цвет поменяют на более темный. Теперь нужно добавить помидоры, нарезанные крупными кусками. Но помидоры прогревать нужно только если вы хотите чтобы салат был теплым, и у него появилась приятная кислинка томатов.


Добавить любую свежую зелень
Если салат будет подаваться не как теплое блюдо, а как обычный овощной салат, то нужно снять тушеные овощи со сковороды, остудить и смешать с нарезанными свежими помидорами. Добавить любую свежую зелень, мелко нарезанную, посолить по вкусу. Поперчить, если это уместно.




Диетический салат из баклажанов
Выложить салат из баклажанов с помидорами и чесноком на тарелку, сбрызнуть растительным маслом. Вот и все, салат готов! Минимум усилий, минимум калорий и максимум пользы. Очень вкусным получается и теплый салат с курицей, помидорами и баклажаном, советуем приготовить. Приятного аппетита!

рецепт диетического салата из баклажанов
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..