Омлет в духовке с баклажанами и луком

Омлет в духовке с баклажанами и луком
Опубликовано: 11.10.2015
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 121.7
Жиры/100г: 9.43
Калорийность: 625.54
Белки/100г: 4.1
Углеводы/100г: 5.25
Пока еще сезон свежих овощей в разгаре, попробуйте это вкусное блюдо – омлет в духовке с баклажанами, рецепт простой. Он очень мало чем напоминает привычный омлет, скорее это тушеные овощи, залитые омлетной смесью. Отличный вариант разнообразить завтраки или готовить легкий ужин, простой, вкусный и быстрый.
Баклажаны для омлета можно нарезать кружочками и запечь в духовке – это значительно снизит калорийность готового блюда. Но несколько увеличит время приготовления. Или нарезать кубиками, сегментами и обжарить на сковороде в масле вместе с репчатым луком. Чеснок желательно использовать и в том, и в другом случае, он придаст легкую остроту готовому блюду, и баклажаны получатся очень ароматными. Кроме сладкого перца в омлет с баклажанами можно добавить помидоры или морковку. Морковь нужно будет обжарить вместе с луком, а помидоры добавлять свежими, посыпав омлет перед тем, как ставить его в духовку. Кстати, в прошлый раз мы предлагали приготовить омлет на пару.

Ингредиенты:

- яйца – 2 шт;
- баклажаны – 1 средний;
- лук – 1 шт;
- перец болгарский – 1 небольшой или 0,5 крупного;
- зелень любая – половина пучка;
- соль – добавить по вкусу;
- перец черный или красный молотый - щепотка,
- паприка - щепотка,
- куркума – щепотка;
- чеснок – 1 крупный зубок;
- соль крупная поваренная – 0,5 ч. л. (для баклажанов);
- масло растительное – 2 ст. л;
- вода или молоко – 3 ст. л.

Как приготовить в домашних условиях


Баклажан очистить и нарезать
Баклажан среднего размера очищаем от горьковатой кожицы. Режем кружочками толщиной около 2 см.

баклажан посыпать солью
Перекладываем в дуршлаг (сито, миску), посыпаем половиной чайной ложки соли крупной (поваренной). Перемешиваем. Оставляем на 10 минут для того, чтобы стекал горький сок.

нарезать лук, чеснок и острый перец
Пока баклажаны отдают горечь, нарежем овощи для омлета и сделаем омлетную смесь. Режем тоненько репчатый лук (полукольцами или кубиками). Чистим крупную дольку чеснока. Половинку стручка сладкого перца режем кубиками или тонкой соломкой.



Разбиваем два яйца
Для приготовления омлета с баклажанами в духовке разбиваем два яйца в миску. Вливаем три столовых ложки молока или воды. Солим, присыпаем черным или красным молотым перцем, или добавляем пару щепоток сладкой паприки. Если желтки светлые, то добавляем немного куркумы. Взбиваем все ингредиенты венчиком до получения однородной массы.

Пассеруем лук до прозрачности
Наливаем на сковороду масло (сковородку берем без ручки). Пассируем лук до прозрачности-мягкости. Можно слегка его поджарить, но это только в том случае, если баклажаны будете запекать в духовке.

добавить баклажан
Пока жарится лук, промываем баклажаны от соли и горечи под холодной водой, отжимаем. Можно нарезать баклажаны сегментами или кубиками или оставить кружочками – на ваше усмотрение. Добавляем кусочки баклажанов к луку, обжариваем на тихом огне.

Жарим баклажаны с луком
Жарим баклажаны с луком до мягкости баклажанов и до появления на кусочках легкой золотинки.



Натираем чеснок
Натираем на баклажаны чеснок на мелкой терочке, перемешиваем.

Заливаем обжаренные баклажаны омлетной смесью
Заливаем обжаренные баклажаны омлетной смесью. Сверху высыпаем кусочки сладкого перца и мелко нарезанную зелень. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем до уплотнения верха. Время приготовления зависит от высоты омлета – тонкий омлет будет готов в духовке минут через пять, высокий омлет будет запекаться около 10 минут.



высокий омлет будет запекаться около 10 минут
Готовность определяется по плотности верха – омлет должен стать упругим, сверху пропадут все жидкие участки. Подаем омлет с баклажанами в порционной сковороде (в той, в которой его готовили) или перекладываем на тарелку. Дополнить это вкусное сытное блюдо можно свежими овощами, зеленью, тертой брынзой или сыром. Приятного аппетита!

Омлет в духовке с баклажанами и луком
Совет. Если решите запекать баклажаны в духовке, то после того как промоете от соли, обсушите и положите их на смазанный маслом противень. Запекайте до мягкости при температуре 180 градусов (на это понадобится минут 10-15). Можно перевернуть кружочки баклажанов во время запекания, чтобы румяная корочка получилась с двух сторон. Потом выложите на сковородку с обжаренным луком, натрите сверху чеснок и далее готовьте омлет с баклажанами в духовке по рецепту.

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же есть интересный вариант приготовления омлета в пакете.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..