Филе тунца с овощами

Филе тунца с овощами
Опубликовано: 10.07.2015
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 72
Жиры/100г: 3
Калорийность: 918
Белки/100г: 7
Углеводы/100г: 3
Тунец с овощами - это рецепт из категории «два в одном» - на выходе вы получаете сразу и овощной гарнир и рыбу к нему. Очень удобно в плане готовки и экономии времени и сил. Ну и результат тоже будет предсказуемым: рыба с овощами - это всегда отличный обед или ужин, вкусный, полезный и сытный. Как правило рецепт рыбы с овощами не требует каких-то особых ингредиентов или сложных манипуляций с продуктами. Все готовится быстро и просто.

Свежий тунец встречается в продаже очень редко, поэтому вы можете заменить его любой морской рыбой без мелких костей. Или взять замороженное филе тунца – эта рыба после разморозки практически не отличается от свежей, ее вкус не меняется, мясо тунца остается плотным и упругим. Растительное масло для жарки в этом рецепте используется в небольшом количестве, но его можно и вовсе исключить, припустив овощи в бульоне.

Ингредиенты:

- Филе тунца (или любой морской рыбы) – 400 гр;
- баклажаны – 1 крупный или 2-3 небольших;
- морковь – 1 шт;
- помидоры – 4-5 шт;
- сладкий перец – 2 стручка;
- острый перец – небольшой стручок (по желанию);
- лук-порей или репчатый лук – 1 шт;
- сок лайма (лимона) – 1 ст. л;
- соль, перец свежемолотый черный – по вкусу;
- масло растительное для жарки – 2 ст. л.

Как приготовить в домашних условиях


тунец нарезать
Режем филе тунца некрупными порционными кусками. Если тунца вы заменили другой рыбой, обязательно проверьте нет ли мелких косточек, их нужно все удалить.

полить соком лайма
Перекладываем куски рыбы в плошку, солим, перчим (все по вашему вкусу), поливаем лаймовым соком. Перемешиваем, затягиваем посуду пленкой и забываем о рыбе на полчаса, пусть она хорошенько замаринуется. Эти полчаса как раз нам понадобятся для подготовки овощей.

баклажаны нарезать
Крупный баклажан режем полукольцами, баклажаны поменьше нарезаем колечками. Большинство современных сортов не имеют горечи, но для подстраховки можно пересыпать колечки баклажанов небольшим количеством соли, оставить их в миске на 10 минут. Потом переложить в дуршлаг, промыть под холодной водой.



Морковь нарезаем полукольцами
Морковь нарезаем полукольцами или ломтиками, крупными брусочками.

Лук-порей режем на кольца
Лук-порей режем на кольца, репчатый лук полукольцами. Стебель порея используем полностью – и белую, и зеленую части.

Помидоры нарезаем крупно
Помидоры нарезаем кружочками или кусками, крупными дольками (плодоножку вырезаем). Нарезка должна быть такой, чтобы при тушении помидоры сохранили форму.

перец режем полосками
Сладкий перец режем полосками или брусочками, предварительно освободив стручки от семян.



обжариваем (тушим) овощи
Теперь поочередно обжариваем (тушим) овощи в небольшом количестве масла. Наливаем в глубокую сковороду или сотейник 2 ст. л. масла. Высыпаем колечки лука, через полминуты добавляем к нему морковь.

высыпаем в сковороду баклажаны
Как только морковь впитает немного масла, высыпаем в сковороду баклажаны. Перемешиваем, неплотно прикрываем крышкой и тушим почти до готовности баклажанов.



добавляем помидоры и перец
К размягченным овощам добавляем помидоры, солим по вкусу. Примерно через 2-3 минуты, когда помидоры начнут отдавать сок, высыпаем в сковороду брусочки сладкого перца и мелко нарезанный острый перец (по желанию). Перемешиваем, тушим 5-6 минут.

Выкладываем в сковороду куски рыбы
Выкладываем в сковороду куски рыбы, присыпаем молотым перцем. Доводим все до кипения (помидоры дадут много сока), огонь уменьшаем до минимального и под крышкой тушим рыбу с овощами до полной готовности рыбного филе. Время приготовления зависит от вида рыбы, тунец будет готов через 8-10 минут.

добавляем любую зелень
В готовое блюдо добавляем любую зелень и подаем к столу. На гарнир (если он нужен) можно приготовить рассыпчатый рис, картофель, гречку рассыпчатую или макароны – тут уж выбирайте что вы любите. Приятного аппетита!



рецепт тунца с овощами
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..