Вкусные котлеты из фарша с гречкой

Вкусные котлеты из фарша с гречкой
Опубликовано: 13.07.2015
Разместил: mayusik89
Калорийность/100г: 198.02
Жиры/100г: 11.49
Калорийность: 1613.8
Белки/100г: 11.4
Углеводы/100г: 12.34
Если вы не знаете, что приготовить из вчерашней каши, которую явно никто есть не будет, приготовьте котлеты с гречкой и фаршем. Очень вкусное, экономное и некалорийное блюдо.

Ингредиенты:

- отварная гречка – 1 ст.;
- фарш куриный или мясной (говяжий, свиной или комбинированный) – 400 г;
- свежий или сушеный укроп – 1 пучок;
- отборное куриное яйцо – 1 шт.;
- соль и перец – по вкусу;
- толченые сухари – для панировки;
- немного растительного масла для смазывания противня.

Как приготовить в домашних условиях

1. Гречневую крупу необходимо довести до готовности. Если у вас есть уже готовая гречка, то автоматически пропустите это шаг. Гречку тщательно промойте и переберите. Положите ее в кастрюлю, залейте чистой водой. Доведите до кипения и варите на медленном огне до готовности около получаса или чуть меньше. Также нужно приготовить фарш, если у вас мясо. Перекрутите его в мясорубке. Будет вкусно и сочно, если вы возьмете в равных частях свинину и говядину. Но и из куриного фарша получится тоже аппетитно и не сухо. Затем тщательно вымойте и нарежьте зелень. Я использовала укроп и зеленый лук. Но и другие виды зелени вполне можно использовать.

А еще любители сытных мясных блюд могут приготовить запеченные котлеты в духовке. Получается очень сочно и вкусно.


Нарезать укроп
2. Смешайте все подготовленные ингредиенты. Вбейте 1 крупное куриное яйцо или два маленьких. Добавьте по вкусу соль, перец и чеснок. Если нет сушеного, можно использовать и свежий, мелко нарубив его ножом или пропустив через специальный пресс.

Смешать ингредиенты
3. Перемешайте фарш для котлет с гречкой. Он должен получиться однородным. Перемешивайте, пока он не станет более плотным, и не будет распадаться при формировке котлет.



Перемешать
4. Сформируйте небольшие шарики и приплюсните их. Но можно сделать и традиционную вытянутую форму котлет. Обваляйте их в панировочных сухарях. Вместо них можно использовать пшеничную муку или измельченные овсяные хлопья.

Сформировать котлеты
5. Противень или форму для выпечки застелите пергаментом. Смажьте его небольшим количеством растительного масла. Выложите котлеты с гречкой. Духовку разогрейте до 180 градусов. Готовьте котлеты в духовом шкафу около получаса (возможно, чуть дольше). Чтобы не пригорели, можно накрыть фольгой, а за 7 минут до окончания готовки снять. Тогда появится румяная корочка.

Котлеты с гречкой и фаршем
Вкусное, сытное и некалорийное блюдо готово. Сопроводите его легким гарниром, вкусным салатом и аппетитным десертом.

А еще советуем вам узнать, как готовится гречка с грибами и луком. Очень вкусное второе блюдо.

Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..