Диетические капустные котлеты

Диетические капустные котлеты
Опубликовано: 05.06.2015
Разместил: mayusik89
Калорийность/100г: 51.83
Жиры/100г: 0.49
Калорийность: 374.71
Белки/100г: 2.5
Углеводы/100г: 9.51
Никогда не думала, что капустные котлеты могут быть вкусными. Это диетическое блюдо готовится без мяса, масла и муки. И даже яиц в нем нет. Но отличный вкус и низкая калорийность просто не могут не радовать. Попробуйте и вы.

Ингредиенты:

- капуста белокочанная – 300 г;
- морковь – 150-200 г;
- лук репчатый (желтый, белый или фиолетовый) – 1 луковица небольшого размера;
- чеснок свежий – 1-2 зубка;
- перец – щепотка;
- соль – щепотка (по вкусу);
- кефир обезжиренный – 70-100 мл;
- геркулесовые хлопья – 3-4 ст. л.

Как приготовить в домашних условиях

1. Капусту для приготовления этих диетических котлет желательно брать молодую. Во-первых, так котлеты быстрее приготовятся. А во-вторых, блюдо будет более нежным и сочным. На пару или в кипящей воде отварите капусту в течение 10 минут. Потом немного остудите и натрите на средней или крупной терке. Или можно измельчить в блендере или пропустить через мясорубку. Чем мельче получится «фарш», тем лучше.

А еще любителям этого полезного и низкокалорийного овоща советуем приготовить салат из фиолетовой капусты.


Измельчить капусту
2. Морковь также натрите на терку. А можно поступить так же, как и с капустой, измельчив овощ в более однородную массу. Выделяющийся при этом сок можно задействовать в блюде.

Натереть морковь
3. Репчатый лук очистите, сполосните и нарежьте мелко. Чтобы котлеты получились более сочными, можно измельчить лук в однородное пюре при помощи блендера.



Нарезать лук
4. Смешайте измельченные овощи. Добавьте пропущенный через пресс зубчик чеснока.

Добавить чеснок
5. Влейте кефир. Желательно использовать обезжиренный кисломолочный продукт. Поперчите и посолите овощной фарш для диетических котлет. Добавьте геркулес. Если хлопья слишком крупные, измельчите их в кофемолке или в блендере. Кефир с хлопьями будут своеобразными связующими элементами, которые заменят в капустных котлетках яйца с мукой. Поэтому они получатся не только вкусными, диетическими, полезными, но и гипоаллергенными.

Добавить овсянку и кефир
6. Все тщательно перемешайте. Дайте постоять массе около часа (можно больше, если есть время). Если масса будет настаиваться длительное время, то лучше ее переставить в холодильник, предварительно накрыв крышкой или затянув пленкой. Кефир размочит овсянку, и фарш станет более эластичным, увеличится в объеме.

Премешать
7. Сформируйте небольшие котлеты стандартной формы. Выложите их на противень, устланный бумагой для выпечки (можно дополнительно смазать тонким слоем растительного масла). Духовой шкаф разогрейте до 180 градусов. Поставьте будущие котлеты из капусты в духовку. Готовьте около получаса.



Сформировать котлеты
Готовые котлеты с капустой и морковью получаются нежными, сочными и вкусными. А главное, диетическими.

А любителям мяса предлагаем приготовить котлеты в томатном соусе.


Капустные котлеты
Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

27.08.2015 / 20:38
калорийность всей порции или только одной котлетки?