Запеченная куриная грудка в кефире

Запеченная куриная грудка в кефире
Опубликовано: 28.05.2015
Разместил: mayusik89
Калорийность/100г: 69.84
Жиры/100г: 0.97
Калорийность: 674
Белки/100г: 12.62
Углеводы/100г: 2.43
Куриная грудка, запеченная в кефире, получается очень сочной, не смотря на то, что эта часть курицы считается самой сухой. Сытное, но диетическое и вкусное блюдо. И сейчас вам расскажет, как готовится куриная грудка в кефире, рецепт с фотографиями и пояснениями, который я подготовила специально для вас.

Ингредиенты:

- куриная грудка (желательно домашняя курица) – 1 шт.;
- кефир (любой жирности) – 500 мл;
- соль – 1 ч. л.;
- паприка молотая сладкая – щепотка;
- чеснок сушеный – 0,5 ч. л.;
- карри – щепотка;
- куркума – 1/3 ч. л.;
- молотая смесь перцев – по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях

1. Куриную грудку отделите от кости (если есть). Рекомендую для приготовления этого блюда использовать домашнюю птицу. Поскольку она будет мариноваться и запекаться в кефире, то получится сочной и вкусной. И в отличие от выращенной на птицефабрике, полезной. Хорошо вымойте грудку. Выщипайте остатки оперения, срежьте жир. По желанию можно удалить кожицу, а можно оставить. Обсушите бумажными полотенцами. Посыпьте специями. Можно использовать те, которые указаны в списке ингредиентов. А можно проявить инициативу и натереть курицу своими любимыми пряностями. Кстати, можно пользоваться уже готовой приправой. Также посыпьте курицу солью. Вотрите смесь в мясо.

Кстати, вот еще пример отличное диетическое блюда - курица, тушеная с овощами. Курочка получается нежной, ароматной и готовится легко.


Натереть специями
2. Переложите грудку в емкость для маринования. Отлично подойдет любой пластиковый или стеклянный контейнер с крышкой. Металлическую посуду лучше не использовать.

Переложить в контейнер
3. Залейте кефиром. В принципе, его жирность не имеет значения. Но так как блюдо у нас диетическое, логично выбрать обезжиренный кисломолочный продукт. Кстати, можно заменить его натуральным йогуртом без добавок. Накройте емкость крышкой или затяните пленкой. Оставьте мариноваться минимум на 2 часа. Можно оставить на ночь, но в таком случае обязательно переставьте курицу в холодильник. Замаринованную в кефире куриную грудку переложите в неразъемную форму для выпечки. Сверху вылейте кефир со специями, в котором она мариновалась. Поставьте в разогретый духовой шкаф. Готовьте куриную грудку в кефире в духовке около получаса при 180 градусах, накрыв фольгой или крышкой. Если хотите, чтобы мясо слегка зарумянилось, за 5-7 минут до готовности разрежьте фольгу или снимите крышку.



Залить кефиром
4. Готовую грудку, запеченную в кефирном маринаде, нарежьте и сразу подавайте. Очень вкусно и в горячем, и в теплом, и в холодном виде.

А в дополнение к курочке предлагаем приготовить салат из белокочанной капусты.


Куриная грудка в кефире
Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

01.02.2016 / 14:34
Сколько по времени нужно готовить такую грудку если ее вес 490 гр?
02.02.2016 / 19:40
Мариновала на ночь в натуральном йогурте со специями. Запекала в течении получаса в фольге. Мясо получилось ооооочень нежное. Грудку брала индейки вес 450 грамм.
Вкусно! Спасибо за рецепт.