Критский салат

Критский салат
Опубликовано: 27.03.2015
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 215.68
Жиры/100г: 13.57
Калорийность: 1229.4
Белки/100г: 6.45
Углеводы/100г: 14.74
Дакос – любимый салат жителей острова Крит. Иногда его относят к холодным закускам. Впрочем, разница несущественна. Главное, что на этом небольшом острове критский салат готовят в каждом доме и в каждой таверне. Если вам посчастливиться побывать на Крите, вы сами в этом убедитесь. Жарким летом вполне достаточно тарелки этого салата и стакана воды или сока, чтобы поесть.
В оригинальном рецепте для приготовления салата используются паксимадья – греческие сухари круглой формы из дважды запеченного хлеба. Рыбаки и фермеры с древних времен до наших дней любят их за долгую сохранность.

Ингредиенты:
- несколько кусков ржаного или пшеничного хлеба;
- 2 помидора;
- 150 г феты, брынзы, творога (в оригинале из овечьего молока);
- 2-3 ст.л. оливкового масла;
- 10-15 оливок, маслин. Можно заменить каперсами;
- орегано или другие травы, зелень;
- соль.

Как приготовить в домашних условиях

Хлеб нарезать ломтиками и высушить, чтобы получились сухари. Выложить ломти хлеба на плоскую тарелку. Смочить их водой, чтобы сухари размякли.

Нарезать хлеб
Нарезать мелкими кубиками помидор. Выложить его на хлеб. Слегка сбрызнуть маслом.

Добавить сыр
Размять сыр. Если он очень сухой, можно добавить немного натурального йогурта или сметаны. Выложить слой сыра на помидоры. Тоже немного сбрызнуть оливковым маслом, присолить.



Добавить помидоры
Сверху на сыр выложить оливки или маслины. Посыпать измельченным орегано или другими травами, зеленью. Снова сбрызнуть оливковым маслом. Критский салат готов. Осталось дать ему постоять 5-10 минут для пропитывания и можно подавать на стол.

Добавить оливки
Жители Крита считают, что лучше всего есть дакос руками.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

31.03.2015 / 19:24
Готовила такой салат, вот только брала творог не овечий, просто не было возможности его найти. И не добавляла оливковое масло, а лила ложку растительного. Получилось все ровно очень вкусно.