Салат острый оливковый

Салат острый оливковый
Опубликовано: 16.03.2015
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 66
Жиры/100г: 5
Калорийность: 226
Белки/100г: 1
Углеводы/100г: 4
Этот салат скорее как закуска – он довольно пикантный, к нему лучше подать боле нежное блюда – пюре из тыквы, картофеля или сельдерея, полезную кашу или тушеную рыбу. Салат с оливками и солеными по этому фото- рецепту получается острым, чего особенно не хватает, когда стараешься придерживаться принципов правильного питания.

Во время перестройки организма с привычных вкусностей на полезное питание мне больше всего не хватало острых блюд – вед я исключила из рациона колбасы, майонез, копчености и чипсы.
Покупные соленья – помидоры и леча тоже под запретом – там присутствует сахар. А вот бабушки соленые огурцы из бочки, или покупные соленые огурцы и оливки – вполне подойдут. Так родился на свет рецепт этого необычного острого салата.

Если вы любите оливки – это салатик вам обязательно понравиться.
Ингредиенты:
- ½ банки черных оливок (80 грамм);
- салат листовой 2-3 листка;
- отварная или запеченная морковь;
- соленый огурец;
- мелкая соль;
- оливковое масло первого отжима.

Как приготовить в домашних условиях


Листья салата порвать руками
Листья салата помыть и дать просохнуть. Порвать листья руками и уложить на тарелку. При желании немного посолить мелкой солью.

Оливки нарезать
Оливки нарезать на брусочки, часть оставить целыми – для украшения.
Перед приготовлением салата оливки лучше откинуть на сито и дать стечь маринаду, иначе он испортит вид салата.

нарезать брусьями огурец
Посыпать оливками листья салата и нарезать брусьями огурец. При покупке огурцов обращайте внимание на состав, очень часто в составе сахар и консерванты.



Нарежьте морковь тонкими брусками.
Выложить огурцы по кругу вокруг листьев салата.
Морковь отварите или запеките. Нарежьте ее тонкими брусками.

Выложите брусья морковки между кусочками огурца
Выложите брусья морковки между кусочками огурца.
Салат перед подачей сильно охладить, я предпочитаю охлаждать в морозильной камере минуты 3-4. За это время ингредиенты не замерзнут, но довольно сильно охладятся.

рецепт салата оливкового
Перед подачей добавить в салат оливковое масло, в зависимости от предпочтений. Для равномерного распределения небольшого количества масла предлагаю воспользоваться таким секретом: из ложки выливайте масло в салат по лезвию ножа, так масло распределиться очень равномерно и вы уменьшите калорийность блюда.

рецепт острого оливкового салата
Солить салат рекомендуется мелкой солью, так как крупная соль будет хрустеть под зубами.



рецепт острого закусочного салата
Так как огурцы и оливки бывают разного посола, то каждый раз пробуйте перед приготовлением эти оба ингредиента.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

21.03.2015 / 15:03
Такой вариант подачи салата уже можно считать диетическим. Если бы все было мелко порезано, то съедалось бы много и быстро. А так как надо будет либо кусать ингредиенты либо резать уже в тарелке, то процесс приема пищи растянется по времени и в результате большого количества пищи не будет употреблено. Хотела уже поругать за острый салат во время диеты, ведь острое повышает аппетит, а ничего в салате нет, что придает ему остроты. Вкусно, но есть в таком виде напрягает и больше, чем на одну порцию не тянет. Буду и другие блюда подавать так, чтоб для попадания в рот еще приходилось поработать ножом и в результате снижу количество приема пищи за один раз.