Винегрет с квашеной капустой

Винегрет с квашеной капустой
Опубликовано: 01.03.2015
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 73
Жиры/100г: 2
Калорийность: 653
Белки/100г: 2
Углеводы/100г: 12
Думаю, все знакомы с таким закусочным блюдом, как винегрет. Этот салат пользуется большой популярностью, особенно, в холодное время года. Еда, приготовленная из отварных овощей намного полезнее жареной пищи. Как раз в зимний период, когда сказывается нехватка витаминов, такой салатик отлично пополнит наш организм полезными веществами. Предлагаю несложный классические рецепт приготовления вкусного винегрета с квашеной капустой, с которым справится даже неопытная хозяйка. Квашеная капуста пополнит наш организм большим количеством витамина С. Винегрет можно приготовить к обеденному столу или ужину. На праздничном столе он будет не лишним. Вариантов приготовления очень много и у каждой хозяюшки свои секреты. Наш рецепт довольно простой, и не требует много времени. Главное, для салата прикупить свежие овощи, чтобы они были вкусные и не вялые. Морковка и свёкла должна обладать сладким вкусом, свежие овощи должны хрустеть. Предварительно все продукты нужно отварить в подсоленной воде до готовности. Свёклу лучше запечь в духовке. Итак, если вы прочитали данный рецепт и решили приготовить винегрет, тогда начинаем.

Ингредиенты:
- картофель 230 г;
- свёкла 170 г;
- морковь 100 г;
- капуста квашеная 160 г;
- горошек зелёный 100 г;
- лук фиолетовый 1шт;
заправка:
- соль по вкусу;
- перец чёрный молотый по вкусу;
- масло подсолнечное душистое по вкусу;
маринад для лука:
- сахар 2 ч.л;
- сок лимона 1 ст.л.

Ингредиенты

Как приготовить в домашних условиях

Отварите в подсоленной воде картофель и морковку. Свеколку заверните в фольгу и запеките в духовке, примерно, около часа. Овощи остудите до комнатной температуры, очистите от кожицы. Свёклу нарежьте маленькими кубиками и поместите в глубокую посуду.

Нарезать свеклу
Нарежьте такими же кусочками картофель и морковь. Добавьте к свёкле.

Нарезать картофель и морковь
Очистите фиолетовый лук, нарежьте мелко. Поместите в глубокую тарелочку. Насыпьте сахар и налейте лимонный сок. Перемешайте, оставьте на 10-15 минут. В подсоленную кипящую воду опустите зелёный горошек. Варите 5-8 минут, с момента закипания. Поместите на дуршлаг и промойте холодной водой. Оставьте в таком положении, чтобы ушла вся жидкость. Добавьте горошек, маринованный лук, квашеную капусту. Всё хорошо перемешайте. Приправьте солью и молотым чёрным перцем. Заправьте пряным маслом, как указано в данном рецепте.



Нарезать лук
Винегрет готов. Подайте к столу. Думаю, наш рецепт вам понравился. Приятного аппетита!

Все перемешать

Более изысканный рецепт - диетический салат с креветками.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

02.03.2015 / 15:10
Отличный салатик для того ,чтобы привести себя в форму к лету. Моя подруга сидя на этом рецепте скинула 5 кг. Я считаю, что это слишком жестоко ,употреблять его каждый день, для желудка, особенно с повышенной кислотностью опасно. Готовлю винегрет точно также ,но не добавляю сок лимона, мне кажется, слишком кисло будет. Салатик очень легкий и главное низкокалорийный ,подойдет к любому гарниру. И еще отлично очищает кишечник.Там много витаминов, но я иногда о нем забываю и не готовлю, хотя следовало бы.Кстати, я в свой винегрет добавляю еще маринованный огурчик, они с капустой очень аппетитно хрустят.
03.03.2015 / 11:06
Данный салат начала делать еще зимой, после новогодних праздников желудок стал требовать продолжения банкета вот его и кормила винегретом. Что сказать да фигура пришла в форму но скажу честно сильно я не похудела, не забывайте заправляют данный салат подсолнечным маслом, а это сами понимаете холестерин, так что данный салат он не сильно калорийный, с ним так же не стоит злоупотреблять.
04.03.2015 / 11:19
Винегрет люблю с детства. А с добавлением квашеной капусты это блюдо становится намного вкуснее. Помимо высокой полезности, винегрет является прекрасным диетическим блюдом. Для желающих похудеть блюдо станет настоящей находкой - питательное, вкусное, полезное и низкокаллорийное. Вместо горошка я иногда добавляю отварную фасоль. Получается тоже отличный вкус.