Окорочка в кефире шпигованные чесноком и овощами

Окорочка в кефире шпигованные чесноком и овощами
Опубликовано: 26.02.2015
Разместил: sssr7771
Калорийность/100г: 111
Жиры/100г: 6
Калорийность: 984
Время приготовления: 90
Белки/100г: 11
Углеводы/100г: 3
Советуем опробовать новый рецепт куриных окорочков в кефире в духовке. Кефир, в котором маринуются окорочка, является еще и отличной подливой в готовом блюде. Кислота кефира отлично маринует, за счет чего мякоть получается очень сочная и нежная. Окорочка обычно шпигуют чесноком, но в этом рецепте при шпиговке используется чеснок, пастернак и морковь. За счет этих добавок мясо хорошо пропитывается соками овощей и пряностей, а также через прорези хорошо пропитывается маринадом.

Продукты, необходимые для рецепта:

Ингредиенты- 2 куриных окорочка,
- кефир – 1 стакан,
- чеснок – 1 зубок,
- морковь – ½ шт.,
- небольшой корень пастернака,
- картофель – 1 шт.,
- яйцо,
- специи (чабер) и соль.

Как приготовить в домашних условиях


Нарезанные овощиЧеснок нарезать тонкими пластинками, морковь длинными тонкими брусочками, пастернак полукольцами. Вместе пастернака возьмите любой корень пряной травы – петрушка или сельдерей.

Подготовка окорочковЧтобы нашпиговать окорочка, нужно погружать нож острием в мякоть и несколько раз сделать пробивающие движения, чтобы образовалась полость для шпиговки. Перед процедурой окорочок нужно немного подсолить.

Шпигуем окорочокШпигуем окорочок всем, что приготовили – чеснок, морковь и пастернак. Сделайте это со всех сторон. У вас обязательно останется эта начинка, ее мы будем использовать для подливы.



Нарезанный картофельК оставшейся начинке добавьте картофель. Картофель нарезаем брусочками. Если хотите больше овощной массы, то возьмите несколько картофелин.
Напомним, что в прошлый раз мы запекали куриный рулет в духовке.

Овощи в формеОвощи выкладываем на дно формы для запекания. Лучше всего брать глиняную форму – в ней мясо будет сочным и нежным.

Подготовка маринадаГотовим маринад – взбиваем яйцо с половиной чайной ложки соли и добавляем кефир. Кефир отлично маринует и говядину, которую можно приготовить аналогичным способом.

Добавление специйВ яйцо с кефиром добавляем специи. Лучше всего подходит чабер или эстрагон. В любом случае это должна быть пряная трава.



Окорочка в маринадеОкорочка выкладываем на овощи и заливаем кефирным маринадом. Так они должны простоять минут 20, после чего мясо пропитается через поры и прорези кефиром и будет готово к приготовлению.

Готовое блюдоМясо запекать в духовке 50 минут при средней мощности. Изумительно нежные и сочные окорочка готовы!

Рецепт диетический, поскольку нет ни процесса жарки, ни использования жира. Тем, кто не есть куриную шкурку, советуем просто снять ее перед шпиговкой, тогда это будет полностью диетическое и полезное блюдо с мясом и овощами.

Узнайте, как приготовить вкусный и легкий овощной суп.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

27.02.2015 / 07:08
Я немного модернизировала этот рецепт, если можно так выразиться ) С овощами экспериментирую, зависит от сезона: болгарский перчик, помидорки, баклажаны или кабачки. И запекаю в пакете. Очень удобно.
02.03.2015 / 07:06
Я решила сесть на диету, но изнурять себя голодовками я не хочу. Ни разу не пробовала курочку на кефирном маринаде. Обязательно попробую.Овощи же я кладу разные по вкусу, иногда добавлю кабачок, иногда с помидором и болгарским перцем. Рецепт очень хороший, для тех кто худеет то что необходимо. И сытый и фигуре не вредит. Добавлю в закладки, чтобы не забыть.
14.03.2015 / 11:02
Я по такому рецепту уже готовила не раз, потому что вкусно, но никогда не задумывалась, что это диетическое блюдо. Только я считаю картошку немного не уместной. Мясо и крахмал никак не легкое соединение. Картофель не советуется есть во многих диетах, а в сочетании с животными белками так вообще запрещается. Чеснока я кладу на много больше. Люблю я ароматные блюда.