Окрошка на кефире с минералкой

Окрошка на кефире с минералкой
Опубликовано: 25.09.2017
Разместил: Polina
Калорийность/100г: 53
Жиры/100г: 2
Калорийность: 373
Время приготовления: 10
Белки/100г: 4
Углеводы/100г: 2
Самая простая окрошка на кефире с минералкой с добавлением лимонного сока – вполне сытное блюдо для жарких и теплых дней. Да и для любого времени года, когда надо покушать быстро и вкусно, используя минимум времени и максимум полезных ингредиентов. Сегодня вы узнаете как приготовить окрошку на кефире.

Для окрошки выбирайте вкусный кефир любой жирности. Благодаря минеральной воде и соку свежего лимона калорийность блюда значительно снижается. Если есть выбор, отдайте предпочтение маленьким колючим огурчикам. И обязательно купите пучок молодого зеленого лука, без которого окрошка на кефире с минералкой, рецепт с фото которой смотрите ниже, не состоится. Добавлять зубчик чеснока или нет решать только вам. Прекрасная альтернатива колбасе – отварная куриная грудка или индейка.

Готовим легкое во всех отношения блюдо окрошка на кефире с минералкой: рецепт с фото читайте и смотрите дальше.

Ингредиенты
Ингредиенты:

- кефир – 200 мл.;
- минералка – 50 мл.;
- яйца куриные – 1-2 шт.;
- колбаса диетическая – 50 гр.;
- огурцы свежие – 1-2 шт.;
- зеленый лук;
- укроп + петрушка;
- сок лимона – 1 ст.л.;
- чеснок – по желанию.

Как приготовить в домашних условиях


Подготовить салатную часть окрошки
Заранее сварить и остудить одно крупное или два маленьких куриных яйца.

Подготовить салатную часть окрошки: одинаково мелко нарезать сваренные яйца, диетическую или докторскую колбаску, маленькие огурчики.

Зеленый лук с лимонным соком
Измельчить зеленый лук, присыпать крошечной порцией соли, сбрызнуть лимонным соком и немного потолочь в ступке или помять ложкой. Лук пропитается соком и подарит невероятный аромат.

Смешать ингредиенты в миске
В глубокую тарелку высыпать нарезанные ингредиенты и лук. Перемешать.



Залить кефиром
Залить охлажденным кефиром, регулируя густоту по собственному усмотрению.

Добавить минералку
Добавить в тарелку минеральной воды с пузырьками или без них.

Все перемешать
Смешать салатную и мокрую составляющие окрошки на кефире с минералкой.

Украсить ягодами
Украсить блюдо кружочком вареного яйца и ломтиком огурца, а также кислыми ягодами красной смородины или клюквы/брусники. Очень вкусной получается и такая диетическая окрошка на йогурте.



Окрошка на кефире готова!
Наша окрошка на кефире с минералкой готова!

Приятного аппетита!
Приятного вам аппетита, отличного здоровья и красивой фигуры!

Автор: Полина Калинина

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

26.09.2017 / 10:05
Только сейчас поняла, в чем секрет такой окрошки - в добавлении лимонного сока. Просто с газировкой и кефиром она малопривлекательна. По незнанию перешла на айран, который совмещает в себе молочный продукт, пузырьки и кислинку. А лимонный сок обязательно добавляю в свекольный отвар для холодного борща со сметаной. Согласна, овощи в окрошке особенно хороши, когда немного настоятся и отдадут друг другу соки - теперь ускорю этот процесс предварительным разминанием до заправки.
29.09.2017 / 10:09
Окрошка это спасения для худеющих, калорий мало и сытно! Классический рецепт с минералкой жирный, ибо по "традиции" требует майонеза, а вот сочетание минералки и кефира отличный диетический вариант, главное что-бы кефир не жирный был, иначе весь смысл добавления минеральной воды теряется. Лимонный сок раньше не добавляла, думала кефир итак кислый, куда еще!? Оказывается кислее не станет, зато новая вкусовая нотка появляется.
17.10.2017 / 10:12
А мне вот больше нравится окрошка на сыворотке, она значительно вкуснее, да и полезнее в разы, так что рекомендовал бы попробовать ее заместо минералки с кефиром, но тут на вкус и цвет, как говорится.
26.10.2017 / 13:31
Спасибо за рецепт!
12.11.2017 / 14:18
Мне нравится эта окрошка,но сейчас холодно!Рецепт хороший!