Запеканка из творога с яблоками и овсянкой

Запеканка из творога с яблоками и овсянкой
Опубликовано: 15.03.2017
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 119
Жиры/100г: 1
Калорийность: 862
Белки/100г: 6
Углеводы/100г: 20
Если вы надумали сбросить пару-тройку килограмм и ищите подходящие рецепты низкокалорийных блюд, присмотритесь к этой запеканке. Готовится она из нежирного творога без манки и муки, вместо них добавлены овсяные хлопья «Геркулес». Добавляйте именно такие, плотные, из которых варится овсянка. Они намного полезнее хлопьев быстрого приготовления. Чтобы запеканка получилась еще вкуснее и полезнее, натрите в творог яблоко, лучше кисло-сладкое. Сухофрукты тоже можно добавить, но учитывайте, что калорийность запеканки из творога с яблоками в этом случае увеличится.
Ароматизировать творожную запеканку можно ванильным сахаром, корицей, мускатным орехом, а для любителей цитрусовых можете натереть в творожную массу цедру лимона или апельсина. Чтобы наша диетическая творожная запеканка с яблоками в духовке, рецепт с овсяными хлопьями, легко извлекалась из формы и не пригорела, не забудьте дно и стенки емкости смазать сливочным маслом и обсыпать сухарями.

Ингредиенты:

- нежирный или обезжиренный творог – 180 гр.;
- овсяные хлопья (геркулес) – 4 ст.л.;
- вода (кипяток) – 3 ст.л.;
- сахар – 2 ст.л.;
- ванильный сахар – пакетик;
- яблоко – 2 шт (небольшие);
- яйцо – 1 шт;
- свежие или замороженные ягоды, мед, йогурт – для подачи.

Как приготовить в домашних условиях


добавить яйцо
Соединить в глубокой емкости творог и яйцо. Можете вместо целого яйца использовать только белок, легонько взбив его вилкой.

размять
Мягкий творог можно размять вилкой, для более плотного, отжатого от сыворотки, понадобится толкушка. Если нужно сделать творог однородным, пастообразным, то есть два способа: протереть через сито и потом добавить яйцо или смешать с яйцом и пробить блендером.


Овсяные хлопья для запеканки залить кипятком
Овсяные хлопья для запеканки залить кипятком, перемешать и оставить на несколько минут набухнуть. Хлопья быстрого приготовления использовать нежелательно, но если вы предпочитаете такой вариант, то заливать кипятком их не нужно, сразу смешивайте с творогом.




яблоки натереть
С яблок срезать тонкий слой кожуры. Натереть стружкой используя терку с мелкими отверстиями. Переложить в творожную массу.


добавить сахар
Количество сахара регулируйте на свой вкус. По рецепту запеканка получается умеренно сладкой, ее можно подавать с любым сладким соусом: ягодным пюре, медом, киселем из свежих или замороженных ягод. Вместе с обычным сахаром добавьте ванильный или ванилин.


добавить хлопья
Смешать все компоненты. Включить духовку на прогрев, запеканка будет готовиться при температуре 180 градусов. Переложить размокшие овсяные хлопья в миску с творожной массой.

перемешать тесто
Все тщательно вымешать, равномерно распределяя овсянку. При желании можно добавить немного сухофруктов, предварительно распарив на водяной бане или в кипятке.



выложить тесто в форму
Форму для запекания лучше брать невысокую, тогда запеканка приготовится быстрее. Дно и стенки смазать сливочным маслом, обсыпать тонким слоем панировочных сухарей. Заполнить творожной массой, разровняв верх или сделать его волнистым, с зигзагами.

выпекаем 30 минут
Поставить форму в разогретый духовой шкаф на решетку и запекать на среднем ярусе 30-35 минут. Для глубокой формы время запекания увеличивается до 40-45 минут. Готовность определяется по состоянию верха – он должен стать плотным, без мокрых участков и подрумяниться.



Запеканка из творога с яблоками и овсянкой
Запеканке дать остыть в форме. Ножом отделить от стенок, поддеть лопаткой и переложить на блюдо. Или нарезать порционными кусочками в форме, разложить по тарелкам и подавать к столу с любым соусом, йогуртом или сметаной. Если недостаточно сладости, можно смазать верх сиропом от варенья или сделать сладкий сметанный соус. Приятного аппетита!

рецепт запеканки из творога с яблоками и овсянкой
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

11.10.2019 / 20:41
Здравствуйте! Решила на завтрак сделать какую-нибудь полезную запеканочку. Увидела ваш рецепт очень понравилось, что в составе нет муки. Сдалала с грушей и добавила немного морковки.Получилась очень легкая, воздушная запеканочка. Большое спасибо за рецепт!