Овощное рагу с грибами и нутом

Овощное рагу с грибами и нутом
Опубликовано: 11.08.2016
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 100.11
Жиры/100г: 2.92
Калорийность: 1104.2
Белки/100г: 3.77
Углеводы/100г: 16.09
Овощное рагу с грибами– это сытно, вкусно, полезно. Относится это блюдо к категории простых недорогих рецептов, рекомендованных на каждый день. А готовится оно по принципу сборной солянки – в кастрюлю загружаются все овощи, какие только нашлись в запасах, и для разнообразия к ним добавляются бобовые (фасоль, чечевица, бобы, нут), грибы лесные или шампиньоны. Мясные рецепты тоже относятся к бюджетным, мяса или курицы для рагу нужно немного, основные ингредиенты – это овощи. Родиной этого вкусного и практичного блюда считается Франция, там рагу готовят преимущественно из свежих сезонных овощей, щедро приправляя ароматными травами и специями. Нам несколько сложнее, зимние варианты не столь красочны и разнообразны. Однако овощное рагу настолько вариативно, что обязательно найдется чем разбавить скучный набор из картошки, морковки и лука. Если есть в запасах замороженные овощи, а на полочках стоят банки с консервированным нутом или фасолью, то проблема решается за несколько минут. Если запасов нет, замочите нут на несколько часов и отварите, а замороженные овощи можно купить в любом супермаркете или приготовить рагу без них.

Ингредиенты:
- картофель – 4-5 шт;
- отваренный нут – 1 стакан;
- шампиньоны свежие – 150 гр;
- морковь – 1 средняя;
- тыква или кабачки – 150 гр (можно замороженные);
- лук репчатый – 2 головки;
- чеснок – 3 зубчика (по вкусу);
- масло растительное – 3-4 ст. ложки;
- приправа карри не острая – 1 чайная ложка;
- соль – по вкусу;
- перец черный – пол чайной ложки;
- паприка молотая сладкая – 1 ст. ложка (по вкусу);
- кинза или петрушка – пучок;
- соус томатный – 2-3 ст. ложки.

Как приготовить в домашних условиях


нут залить холодной водой
Сухой нут залить холодной водой на ночь или на 6-7 часов. Желательно воду заменить два-три раза, а перед варкой промыть горошины под струей проточной воды. После этого высыпать в кастрюлю, влить воды в три-четыре раза больше по объему и варить при несильном кипении час-полтора, до готовности. Воду не солить! Соль препятствует развариванию бобовых, нут придется варить очень долго. Отвар с готового нута слить.

лук и чеснок нарезать
Примерно за полчаса до готовности нута начинать подготовку овощей: все вымыть, почистить, нарезать или нашинковать. Мелко порубить чеснок, нарезать луковицы кубиками или четвертинками колец.

морковь и картофель нарезать
Картофель для рагу нарезать не очень крупно, кусочками или кубиками. Морковь нарезать крупными кубиками, примерно по 2х2 см.



Шампиньоны нарезать
Шампиньоны почистить. Разрезать крупные грибы широкими пластинами, средние разрезать на четыре части.

обжарить лук и чеснок
Разогреть масло в толстостенной посуде, высыпать лук и чеснок. Сразу же начинать помешивать, чеснок очень быстро поджаривается и за минуту может сгореть до угольков. Обжарить лук до прозрачности.

добавить морковь
Добавить морковь, обжарить минуты две-три, пока морковь не станет блестящей, пропитанной маслом.

добавить грибы, специи
Выложить к овощам грибы, приправить готовой смесью специй (карри). Перемешать, обжаривать до испарения грибного сока. Грибы нужно слегка подрумянить.



добавить картофель, тыкву
Выложить на грибы с овощами картофель и крупные куски тыквы (свежей или замороженной). Если тыкву не любите, исключите ее или замените кабачками. Помешивая, томить овощи без добавления воды несколько минут, чтобы они впитали масло. Затем добавить черный перец и паприку, соль.

Добавить томатный соус
Добавить томатный соус. На очень слабом огне обжарить соус минуту-две.



добавить вареный нут
Влить воды столько, чтобы она полностью закрывала содержимое кастрюли. Увеличить огонь, на сильном огне довести до закипания. Сразу же уменьшить и накрыть крышкой. Томить рагу до готовности картофеля, время зависит от сорта и плотности клубней. Если разваривается хорошо, то хватит 20 минут. Если картошка плотная, то готовить нужно около получаса, периодически пробуя на мягкость. За десять минут до готовности добавить вареный нут.

посыпать зеленью при подаче
Выключить огонь под кастрюлей. Оставить рагу на теплой плите настояться. Разложить по тарелкам, добавляя густую подливку и мелко нарезанную зелень кинзы или петрушки. Подавать овощное рагу с грибами лучше горячим. Самое время готовить и овощное рагу из молодых овощей, не пропустите наш рецепт. Приятного аппетита!

Овощное рагу с нутом и грибами
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..