Куриные бедра по Дюкану для фазы "Атака"

Куриные бедра по Дюкану для фазы "Атака"
Опубликовано: 27.07.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 75.91
Жиры/100г: 4.19
Калорийность: 623.26
Время приготовления: 40
Белки/100г: 3.87
Углеводы/100г: 6.41
Куриные бедра по Дюкану для фазы "Атака" с кефиром на сковороде – острое блюдо с кислинкой лимона. Оно подойдёт для всех этапов диеты Дюкана, кроме фазы «атака». Из густого овощного соуса, в котором тушилась курица, получается вкусный гарнир.
Для маринования курицы не нужно много времени, однако, если вы им располагаете, то замаринуйте бёдра на ночь, так мясо получится нежным и хорошо впитает в себя аромат специй и соевого соуса.
Куриные бёдрышки по-тайски готовятся 40 минут, из указанных ингредиентов получится 2 порции. Мой рецепт с фото обязательно сохраните в свою кулинарную копилку.

Ингредиенты:

- куриные бёдрышки – 2 шт.;
- кефир обезжиренный – 45 мл;
- паприка молотая – 5 г;
- семена кориандра – 4 г;
- соевый соус – 10 г;
- перец чили – 2 шт.;
- корень имбиря – 10 г;
- чеснок – 3 зуб.;
- морковь – 110 г;
- помидоры – 70 г;
- лимон – 1\2 шт.;
- зелёный лук – 50 г;
- соль, кунжутное масло.

Как приготовить в домашних условиях

Курицу (бедро на косточке с кожей) замачиваем в кисломолочном маринаде. Вымытые бёдрышки натираем молотой паприкой, обжаренными и растёртыми в ступе семенами кориандра, добавляем соевый соус, наливаем обезжиренный кефир и убираем в холодильное отделение на 20 минут. В таком маринаде курицу можно оставлять на ночь.

Маринуем мясо
Нагреваем в чугунной сковороде кунжутное масло. Быстро обжариваем два небольших стручка чили, мелко нарубленный корешок имбиря и чеснок.

Жарим лук ,чеснок, чили
Кладём в ароматное масло куски птицы, обжариваем с обеих сторон до румяной корочки (примерно 2-3 минуты с каждой стороны).



Кладем на сковороду курицу
Трём крупно свежую морковь, добавляем в сковородку.

Добавить морковь
Сверху кладём кружки лимона, нарезанные толщиной примерно 0.7 сантиметра. Если нарезать очень тонко, то после приготовления останется одна кожура.

Добавить лимон
Рубим крупно плотную часть стеблей зелёного лука, посыпаем курицу.

Добавить лук
Последними кладём мелко порубленные красные помидоры, насыпаем примерно чайную ложку крупной соли и столько же сахарного песка.



Добавить помидоры
Накрываем сковороду, тушим на тихом огне 25-30 минут, в самом конце снимаем крышку, чтобы влага испарилась и овощной соус загустел. Советуем также обратить внимание на рецепт приготовления тушеной курицы с помидорами и сыром, которая готовится просто и очень приятна на вкус.

Тушим до готовности
Горячее блюдо посыпаем зелёным луком и сразу подаём к столу. Приятного аппетита!



Подаем к столу

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..