Холодный огуречный суп на йогурте

Холодный огуречный суп на йогурте
Опубликовано: 14.07.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 80.06
Жиры/100г: 4.42
Калорийность: 723
Белки/100г: 6.58
Углеводы/100г: 3.73
Холодный огуречный суп на йогурте – отличный рецепт для тех, кто летом предпочитает легкие, низкокалорийные блюда. В нем нет ни колбасы, ни картошки, ни яиц, только овощи, орехи и много зелени. Пусть он выглядит не так аппетитно как окрошка, но по вкусу ничем ей не уступает, а калорийность в разы ниже. В жару или для разгрузочных дней лучше рецепта не придумать.
Чтобы огуречный суп был максимально полезным, добавляйте в него любую зелень, какая только у вас найдется. Сельдерей черешковый и листовой, петрушка, укроп, кинза, базилик, шпинат, щавель – подойдет все и в любом сочетании. У огурцов вкус нейтральный, не очень выразительный, так что какие-то ароматные добавки просто необходимы, и в зависимости от того, какой зелени вы добавите больше, вкус у супа каждый раз будет другим.
Орехи предпочтительнее добавлять грецкие, но можно положить кешью или фундук, поджаренный арахис. Желательно хорошенько их растереть, измельчить, смешивая с оливковым маслом. В рецепте в ореховую пасту добавляется чеснок, но его можно исключить, это не обязательный компонент.

Ингредиенты:
- йогурт натуральный – 500 мл;
- вода минеральная без газа – 250-350 мл;
- огурцы – 3 крупных (грамм 250-300);
- чеснок – 2 крупных зубца (не обязательно);
- масло оливковое – 2 ст. ложки;
- соль – по вкусу;
- грецкие орехи – 6-7 ядер;
- петрушка, сельдерей, кинза – по пол пучка;
- кусочки свежих помидор или перца – для подачи к столу.

Как приготовить в домашних условиях

Грунтовых огурчиков нужно взять больше, чем три штуки, ориентируйтесь на вес. Чистить от кожицы их не обязательно, а с тепличных ее лучше срезать, хотя бы полосками, частично. Полезного в ней нет ничего, у таких огурцов кожица плотная, грубая, выбрасываем ее без сожаления.

Чистим огурецы

Натираем огурцы на крупной терке, перекладываем в миску, в которой будет готовиться суп.

Натереть огурцы

Сразу же немного подсаливаем, чтобы тертая огуречная мякоть дала побольше сока.



Добавить соль

Готовим ореховую заправку для супа. Ядра грецкого ореха можно подсушить на сухой сковороде и очистить от тонкой коричневой пленочки. Или сразу выложить в ступку.

Готовим заправку

Растолочь грецкие орехи как можно мельче, почти в кашицу. Если ступки нет, накрываем орехи полиэтиленом и проходимся несколько раз скалкой.

Растолочь орехи

Натираем в ореховую кашицу чеснок. Возможно, для вас он лишний, тогда не добавляйте.

Добавить чеснок

Вливаем оливковое масло, примерно две столовых ложки. С ним вкус огуречного супа будет помягче, а сам суп вкуснее и полезнее.



Добавить масло

Зелень мы будем измельчать блендером. Сначала вымоем, соберем в пучок и руками порвем на кусочки.

Нарезать зелень

Переложим в блендер, нальем туда треть стакана йогурта или воды. Измельчим в густое зеленое пюре. Добавим к тертым огурцам, перемешаем.



Измельчить зелень в блендере

Смешаем огурцы, измельченную зелень и ореховую пасту. Можно добавить немного черного перца для остроты и вкуса.

Смешать продукты

Зальем охлажденным йогуртом и минеральной водой без газа или слабо газированной. Сначала добавим йогурт, размешаем и после этого понемногу подливаем минеральную воду, доводя суп до желаемой густоты.

Добавить йогурт и воду

Подаем охлажденным. Чтобы суп сразу был готов к подаче, все продукты для него держим в холодильнике и достаем по мере надобности. Если все же получился недостаточно прохладным, можно добавить кубики пищевого льда или кубик замороженной зелени. Приятного аппетита!



Подаем к столу

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..