Рисовое молоко

Рисовое молоко
Опубликовано: 19.02.2016
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 17
Жиры/100г: 0.03
Калорийность: 344
Белки/100г: 0.3
Углеводы/100г: 3.8
В прошлый раз мы с вами готовили дынно-кокосовое молоко. Сегодня хотим предложить вам фото-рецепт рисового молока. Сегодня очень популярна тенденция к переходу на вегетарианство. А некоторые последователи идут гораздо дальше, они перестают употреблять не только все продукты животного происхождения, но и переходят на другую систему питания, при которой отсутствует термическая обработка продуктов питания. Есть целая теория, что именно так в продуктах сохраняются все полезные вещества, что именно так задумано в природе и так питаются все живые организмы, кроме людей. А вот термически обработанная, да еще и пища животного происхождения это просто отрава для организма.

Мне очень сложно согласиться с этой точкой зрения, так как я никогда не относилась к радикальным фанатичным людям, а всегда во всем искала разумный компромисс. Точно так же после многочасовых дискуссий со своими друзьями веганами, я выработала свою стратегию, как мне кажется здорового питания, в которой все сбалансировано и белки и жиры как растительного, так и животного происхождения.

Когда я прихожу в гости к своим веганам, то с удовольствием пробую их угощения, мне даже самой интересно, как без мяса и рыбы приготовить такой вкусный замечательный обед. А, прихожу домой и также с удовольствием съедаю куриную котлетку или запеченную рыбку. Зато я научилась готовить некоторые довольно интересные веганские блюда. Вот, например, рисовое молоко. Дело в том, что у многих людей на цельное коровье молоко может быть аллергия, а без молока прожить сложно, вот тут и приходит на выручку молоко, приготовленное из риса. Оно абсолютно безвредно, гипоаллергенно и очень просто готовится.

Для того чтобы приготовить такое молоко, можно взять абсолютно любой сорт риса, это вообще не принципиально.
Зато такое молоко можно использовать в любые блюда - каши, пудинги, кремы.

Ингредиенты для приготовления рисового молока
Ингредиенты:

- рис - 0,5 ст.,
- вода - 2 л.,
- сахарный песок - по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях


Рис промыть и замочить
Рис хорошенько промываем несколько раз, пока вода не станет прозрачной. Последний раз заливаем чистой водой и ставим замачиваться на ночь.

взбиваем до однородной массы рис и воду
Утром рис процеживаем и промываем. Затем кладём его в чашу блендера, добавляем полстакана воды и взбиваем до однородной массы.

вливаем еще воду и нагреваем на небольшом огне.
Переливаем массу в кастрюлю, вливаем еще воду и нагреваем на небольшом огне.



варим молоко еще 5 минут
Как только закипит - варим молоко еще 5 минут.

постоянно мешаем
Но мы постоянно мешаем, потому, что оно постоянно прилипает к стенкам и дну кастрюли.

Перекладываем массу в стеклянную банку, и как только остынет, ставим в холодильник.
Перекладываем массу в стеклянную банку, и как только остынет, ставим в холодильник.
Это основа, и она получается довольно густой.
Когда нам нужно будет приготовить молоко, достаем массу, добавляем в нее холодную кипяченую воду с сахаром и взбиваем блендером.
Также рекомендуем попробовать дынное молоко с медом - это очень вкусный и полезный напиток.
Приятного аппетита!

рецепт рисового молока

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

13.03.2019 / 09:54
Отлично подойдёт для кормления детей! То есть если в виде каши, они не любят рис, значит можно схитрить и добавить в другую еду этот рисовый отвар. Я бы его именно так назвала.