Рассольник с почками по Дюкану. 3 и 4 этапы диеты

Рассольник с почками по Дюкану. 3 и 4 этапы диеты
Опубликовано: 11.02.2016
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 31.2
Жиры/100г: 0.79
Калорийность: 837
Белки/100г: 3.48
Углеводы/100г: 2.49
Чтобы рассольник с почками получился вкусным, но не изобиловал калориями, приготовьте его на курином бульоне, с которого предварительно снимите жир. Для фазы стабилизации и консолидации диеты Дюкана вы может готовить рассольник с картофелем и пекинской капустой, а вот никакие крупы добавлять не нужно, солёный вкус огурцов сбалансируют картофель и капуста. А можно приготовить рассольник с грибами, это тоже вкусно и несложно.
Рассольник с почками, рецепт приготовления которого предлагается готовится 1 час 20 минут, из перечисленных ингредиентов получится 4 порции.

Ингредиенты для приготовления рассольника с почками

Ингредиенты:
- почки свиные – 300 г;
- бульон куриный – 1,5 л;
- морковь – 250 г;
- лук репчатый – 120 г;
- капуста пекинская – 150 г;
- картофель – 120 г;
- огурцы солёные – 220 г;
- листья карри, лавровый лист, перец чёрный, перец чили.

Как приготовить в домашних условиях


почки предварительно отварить и нарезать
Чтобы рассольник получился ароматным и без специфического запаха, который обычно сопровождает приготовление свиных почек, их нужно приготовить отдельно. Почки сначала посыпаем содой, выдерживаем некоторое время, соду смываем, добавляем соль и уксус, снова выдерживаем и затем отвариваем до полуготовности примерно 5 минут в соленой кипящей воде. В таком виде почки можно хранить в холодильнике 2-3 дня. В общей сложности, на подготовку почек уходит примерно 45 минут.

обжариваем лук и морковь
Делаем основу рассольника – обжариваем в небольшом количестве растительного масла репчатый лук и крупно нарезанную морковь. Когда овощи станут мягкими, добавляем горсть сушеных листьев карри, обжариваем их 2 минуты, затем наливаем горячий куриный бульон.

Кладём в рассольник картофель, пекинку и чили
Кладём в рассольник картофель, нарезанный небольшими кубиками, пекинскую капусту и небольшой стручок свежего перца чили. Картофель и пекинская капуста добавят рассольнику сладковатые нотки. Варим овощи 15-20 минут, до готовности картофеля.



Добавляем почки и огурцы
Добавляем почки, нарезанные тонкими ломтиками и солёные огурцы. Огурцы нужно очистить от кожицы и нарезать тонкой соломкой или кубиками. Огурцы и почки готовим примерно 3-4 минуты, после этого снимаем рассольник с огня.

приправляем свежемолотым чёрным перцем.
Готовый суп приправляем свежемолотым чёрным перцем. На второе советуем приготовить запеченные овощи с грибами в духовке и полноценный обед будет готов.

Рассольник с почками по Дюкану. 3 и 4 этапы диеты
Подаём рассольник горячим, посыпаем зелёным луком.

рецепт рассольника с почками

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..