Вегетарианская сметана из семечек

Вегетарианская сметана из семечек
Опубликовано: 10.01.2016
Разместил: АнюткаM
Калорийность/100г: 510.03
Жиры/100г: 45.87
Калорийность: 1178.1
Белки/100г: 18.36
Углеводы/100г: 4.74
Сейчас все большую популярность набирают различные модные тенденции, исповедующие принципы здорового образа жизни. В основе многих из них - правильное питание. Но каждое направление имеет свои видения по поводу системы питания. Например, некоторые отказываются только от мяса, а другие в это время накладывают полное табу на все продукты животного происхождения.
Мне сложно судить о правильности той, или иной теории, поскольку я придерживаюсь принципа «золотой середины» во всем, в том числе и питания. Но у меня есть друзья веганы, интересы которых я уважаю, и никогда не стала бы спорить с ними кто прав: мясоеды или вегетарианцы. Мне нравятся те блюда, которые они готовят на праздники, это действительно очень интересно и вкусно. Скажу больше, многие рецепты блюд я переписала и с удовольствием готовлю для своей семьи, например вегетарианскую долму, которая в моей семье пользуется успехом.
Вот, например, такой замечательный рецепт сметаны из простых семечек подсолнечника. Получается невероятно вкусно и пикантно, а главное быстро! Из такой домашней сметаны можно приготовить разные соусы, добавив специи, чеснок и заправить салаты и закуски. А вообще, чаще всего, в такую сметану я добавляю пучок мелкорубленой зелени и чеснока, и мы просто намазываем эту вкусноту на ломтики хлеба.
В идеале, конечно же, семечки нужно просто залить водой на несколько часов, а затем только перемолоть в миксере. Но можно так же применить термическую обработку и слегка прогреть намоченные семена, а только затем перебить в однородную смесь.
Самое главное условие - нужен хороший мощный блендер, которым мы будем достаточно долго перебивать семена в однородную нежную массу. Количество воды в рецепте не регулируется, так вы сами смотрите какую густоту вам нужно получить.
Хранить такую сметану можно в холодильнике не более 36 часов.

Ингредиенты для приготовления сметаны из семечек

Ингредиенты:
- семена подсолнечника (очищенные от шелухи) - 1 стакан,
- вода – по вкусу,
- соль – пару щепоток,
- молотый перец – 2 -4 щепотки,
- лимонный сок – по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях


семена подсолнуха заливаем холодной кипяченой водой
Очищенные семена подсолнуха заливаем холодной кипяченой водой. Если вы приверженец сыроедения, тогда оставьте миску с семенами на несколько часов. Но, проще всего проварить семена на небольшом огне в течение 15 минут, чтобы они стали мягкими.


Процеживаем семена от воды
Процеживаем семена от воды и кладем их в чашу блендера. Добавляем туда же немного воды.
Взбиваем семена в однородную массу, постепенно прибавляя воду, регулируя густоту смеси, Затем добавим в нее соль и перец, можно разные специи, а также сок лимона.



взбивать блендером до однородности
Продолжаем дальше взбивать сметану, пока она не приобретет молочный оттенок и кремовую текстуру. Вполне допустимо, если в смеси окажутся кусочки семечек, это придаст особого вкуса.




Вегетарианская сметана из семечек
Если вы еще не готовили вегетарианский плов с шампиньонами, советую это сделать, вы не пожалеете. Приятного аппетита!

рецепт вегетарианской сметаны из семечек

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

11.01.2016 / 09:06
Не могу сказать, что она диетическая но очень вкусная. Я туда еще перемалываю грибочки маринованные и зелень. Очень вкусная закуска!