Рагу из овощей с красной чечевицей

Рагу из овощей с красной чечевицей
Опубликовано: 14.01.2016
Разместил: Dryad
Калорийность/100г: 141.79
Жиры/100г: 2.76
Калорийность: 683.45
Время приготовления: 17
Белки/100г: 8.04
Углеводы/100г: 20.19
Красная чечевица обладает неоспоримым достоинством по сравнению с другими типами чечевицы. Это время варки. Для ее приготовления достаточно всего 10 минут.
Примерно такое же время нужно для приготовления большинства овощей. Так почему бы не приготовить рагу из овощей с чечевицей. Такое блюдо будет готово меньше, чем за 20 минут, зато сколько пользы принесет организму, измученному диетами. Советуем также обратить внимание на рецепт приготовления супа-пюре из красной чечевицы, который тоже готовится довольно просто, приятен на вкус и полезен.

Ингредиенты:
- 1 стакан красной чечевицы,
- 1 морковь,
- 1 цукини,
- 1 сладкий перец,
- 3 листа савойской капусты,
- 3-4 соцветия цветной капусты,
- 1 зубчик чеснока,
- немного лука,
- 1 ст.л. оливкового масла,
- 1 ч.л. паприки,
- соль по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях


режем лук и чеснок
Порежем чеснок слайсами, лук мелкими кубиками.


режем морковь
Морковь почистим и нарежем тонкими кружочками или еще мельче.


обжариваем морковь
На дне кастрюли разогреваем оливковое масло, обжариваем на нем сначала лук с чесноком, затем добавляем морковь.




режем капусту
Листья савойской капусты нарежем мелкими квадратиками или соломкой. Цветную капусту можно просто разобрать на соцветия помельче.


тушим овощи
Выкладываем капусту к зажарке, вливаем немного кипятка и тушим 15 минут. Можно поставить таймер. Через 15 минут рагу будет готово.


режем перец и цукини
Нарежем сладкий перец квадратиками, а цукини толстыми четвертинками, чтобы не разварился.


приправляем овощи специями
Через пять минут выкладываем в кастрюлю цукини и перец. Приправляем солью и паприкой.




всыпаем чечевицу
Сразу же всыпаем красную чечевицу. Ей, как и цукини с перцем, нужно 10 минут для тушения. Поэтому вливаем немного кипятка, накрываем рагу с чечевицей крышкой и тушим до готовности.


добавляем томатную пасту
В самом конце можно добавить томатную пасту для еще более яркого цвета. Красная чечевица, как вы знаете, в процессе варки немного бледнеет.




подаем блюдо
Через 10 минут рагу готово. Подавайте его сразу же в горячем виде в качестве основного блюда. Для тех, кто предпочитает видеть в горячей закуске мясные составляющие у нас есть рецепт приготовления рагу с курицей, который тоже стоит взять на заметку.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

14.01.2016 / 12:06
Готовила данное блюдо в первый раз. Получилось очень вкусно! Никогда раньше не пробовала чечевицу, интересный вкус, похоже на горох. Блюдо понравилось тем, что там много разных овощей, люблю овощи. Блюдо сытное, но в то же время легкое. После еды не ощущается тяжести в желудке. Чечевица очень хорошо сочетается с овощами. Теперь буду готовить и вам советую!
15.01.2016 / 09:09
Я стараюсь придерживаться правильного питания и слежу, чтобы мой организм получил достаточное количество витаминов и клетчатки. А еще, я наблюдаю, чтобы поддерживать свой вес в нормальном положении. Готовила я это рагу и хочу сказать, что это рагу на любителя. Я люблю и чечевицу с ее необычным привкусом и капусту обожаю, а вот мой муж не очень хочет есть такое рагу, хотя я тоже стараюсь следить за его питанием. На вкус рагу получается вкусным и достаточно сытным, а еще от него хорошо работает кишечник. Люблю красиво еще и оформить это рагу кусочками вареной капусты по краям, так как капусту я люблю больше всего.