Салат «Елочка»

Салат «Елочка»
Опубликовано: 15.12.2015
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 45.13
Жиры/100г: 1.81
Калорийность: 295.6
Белки/100г: 1.41
Углеводы/100г: 5.98
титл Салат "Елочка" на Новый год, рецепт с фото
Нарядно украсить салат на Новый год можно всего за 5 минут! Для этого достаточно приготовить любимый овощной салат, придать ему форму елочки и на верхушку посадить красивую звезду, вырезанную собственноручно из ломтика белого батона и подсушенную на сковороде до красивого золотистого цвета.

Салат Елочка" на Новый год, рецепт с фото приготовления которого сегодня предлагается, можно приготовить практически из любых овощей, которые есть в холодильнике — подойдет пекинская или белокочанная капуста, свежие помидоры, огурцы и пр. А чтобы вкус блюда был более ярким и насыщенным, можно добавить немного нарезанного мандарина или апельсина, которые придадут салату небольшую кислинку.


Ингредиенты:
- пекинская капуста — 200 г;
- помидор — 1 шт.;
- мандарин — 1 шт.;
- свежий огурец — 1 шт.;
- репчатый лук — 1 шт.;
- батон — 1 ломтик;
- укроп — 3-4 веточки;
- соль — 2 щеп.;
- растительное масло — 0,5 ст. л.

Как приготовить в домашних условиях


овощи нарезать
Пекинскую капусту нарезаем длинной соломкой, помидор и огурец также измельчаем крупными продолговатыми кусочками, лук нарезаем тонкими полукольцами, мелко рубим укроп и соединяем все перечисленные ингредиенты в глубокой салатнице.


добавить кусочки мандарина
Солим салат и заправляем небольшим количеством растительного масла без запаха, после чего перемешиваем и добавляем дольки мандарина, разрезанные на 2 части. Вместо мандарина можно использовать апельсин — в таком случае желательно очистить дольки от белых жестких перегородок, которые могут горчить.


овощной салат выкладываем на большую плоскую тарелку в виде горки
Получившийся овощной салат выкладываем на большую плоскую тарелку в виде горки, которая будет импровизировать нашу елочку.




Из ломтика батона вырезаем звезду
Из ломтика батона или белого хлеба (подойдет вчерашний) при помощи острого ножа вырезаем большую звезду, которая будет служить украшением для салата.


подсушиваем хлеб до золотистой корочки
Разогреваем сковороду с небольшим количеством растительного масла и подсушиваем на ней хлеб, чтобы получилась хрустящая гренка золотистого цвета. Во время обжарки хлеба пару раз переворачиваем его, чтобы он не подгорел. Готовую звезду помещаем на верхушку блюда.


Салат «Елочка»
Овощной салат «Елочка» готов! Подаем его к праздничному столу сразу же после приготовления. Приятного аппетита и счастливого Нового года!


рецепт салат «Елочка» с гренками и овощами
Хозяйке на заметку
В аналогичном оформлении можно подать не только овощной салат, но и традиционный Оливье — в таком случае рекомендуется зеленый горошек не добавлять в состав самого салата, а использовать его для украшения елочки.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

15.12.2015 / 09:15
Готовила как то подобный салат) Только зелень там была немного другая и без мандаринов)) Получалось довольно вкусно и легко)) А в такой "праздничный" рецепт можно попробовать еще вместо мандарин добавлять ананас или яблоки) Тоже должно выйти достаточно вкусно) А ананас еще и как жиросжигающий продукт работает)) Так что вдвойне полезнее будет для фигуры)