Овощной салат «Елка»

Овощной салат «Елка»
Опубликовано: 17.12.2015
Разместил: Ника_М
Калорийность/100г: 45.12
Жиры/100г: 2.33
Калорийность: 272.06
Белки/100г: 1.2
Углеводы/100г: 4.52
На новогоднем столе, помимо сытных и калорийных салатов, щедро заправленных майонезом, обычно присутствует овощной салат или нарезка. При этом каждая хозяйка старается, чтобы оформление блюда было праздничным и нарядным, но не отнимало слишком много времени и не доставляло лишних хлопот.

Овощной салат «Елка» из овощей, рецепт с фото приготовления которого предлагается — это эффектное и простое блюдо, для которого понадобится всего лишь 10 минут! Главным его достоинством, помимо красивого оформления, является способность долго сохранять свой первоначальный вид, а это играет далеко не последнюю роль для многочасового праздничного застолья. Технология приготовления позволяет долго сохранить все овощные соки внутри салата, он «не течет» и не заветривается.


Ингредиенты:
- пекинская капуста — 200 г;
- помидор — 1 шт.;
- огурец — 1 шт.;
- репчатый лук — 1 шт.;
- растительное масло — 0,5 ст. л.;
- соль — 1 щеп.;
- болгарский перец — 0,5 шт.;
- маслины, гранат и укроп для украшения.

Как приготовить в домашних условиях


Нарезаем соломкой огурец и белую часть пекинской капусты
Нарезаем соломкой огурец и белую, более жесткую часть пекинской капусты, оставив нежную ярко-зеленую верхушку для украшения салата. К овощам добавляем лук, нарезанный тонкими полукольцами, соль и растительное масло, после чего тщательно перемешиваем, чтобы соединить все ингредиенты. При желании можно добавить пару капель уксуса.


На дно плоской тарелки выкладываем немного зеленой пекинской капусты в форме елочки
На дно плоской тарелки выкладываем немного зеленой пекинской капусты в форме елочки. Обозначив таким образом контур, будет очень просто сформировать салат.


Овощи, заправленные маслом, выкладываем на тарелку в один слой
Овощи, заправленные маслом, выкладываем на тарелку в один слой, стараясь не выступать за контур.




слой пекинской капусты
Сверху закрываем овощной салат нарезанными длинными полосками листьев пекинской капусты, чтобы елка приобрела красивый изумрудный цвет.


Украшаем салат «Елочка»
Украшаем салат «Елка», в произвольном порядке выкладывая помидор, нарезанный кольцами и полукольцами, а также маслины, кусочки огурца и болгарского перца.


украшаем блюдо зернами граната
Стараемся заполнить всю плоскость салата, чтобы не было открытых зон. Сверху украшаем блюдо зернами граната.


посыпать укропом
Финальный штрих — листья зеленого укропа, которые сделают лесную красавицу более пышной и нарядной. Верхушку салата формируем также из пары веточек укропа, при желании можно вырезать большую красную звезду из болгарского перца или помидора.




Овощной салат «Елочка»
Подаем готовый салат «Елочка» сразу же после приготовления.

рецепт овощного салат «Елочка»
На праздничном столе блюдо может простоять, не потеряв свою форму, 2-3 часа. Советуем взять на заметку рецепт приготовления праздничного салата с шампиньонами, пусть закусок на вашем столе будет больше. Приятного аппетита! Счастливого Нового года вам и вашим гостям!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

17.12.2015 / 09:02
Очень хороший салат, готовила такой, правда не в новогоднем оформлении) И полезный для фигуры)
21.12.2015 / 10:20
Я сторонница здорового и правильного питания. Я очень люблю всякие овощные салатики, могу просто так овощи кушать. Но я не вегетарианка. Поэтому мясо я все равно употребляю. Так вот, думаю, что этот салат иногда можно разнообразить, добавляя вареное куриное филе. Отварить его с приправами: перец, карри, лавровый листик и соль, охладить и порезать кубиками. Такое мясо имеет интересный, немного сладковатый привкус, поэтому будет отличным дополнением к овощам. Кстати, в форме елочки можно сделать абсолютно любой салат, поэтому не понимаю, почему его так назвали. Это обычный овощной салат.
06.01.2018 / 12:04
Замечательный рецепт!Большое спасибо!