Постный овощной суп

Постный овощной суп
Опубликовано: 03.11.2015
Разместил: Lilija
Калорийность/100г: 48.72
Жиры/100г: 0.3
Калорийность: 495.13
Время приготовления: 40
Белки/100г: 2.38
Углеводы/100г: 9.92
Время приготовления: 40 минут
Легкий низкокалорийный овощной суп с цветной капустой, который очень просто и быстро готовится, будет кстати при составлении диетического меню, а также во время православных постов. И обязательно включите полезное первое блюдо в рацион своих детей.
Такой витаминный супчик выручает меня в жаркие летние дни, когда организм не воспринимает тяжелую сытную пищу и нет желания долго стоять у раскаленной плиты, а семью надо вкусно накормить. Надеюсь, и вам понравится мой вариант постного овощного супа.

Для приготовления 3-х литровой кастрюли супа нам понадобится
Для приготовления 3-х литровой кастрюли супа нам понадобится:
- картофель – 3-4 шт.;
- морковь – 1 шт.;
- цветная капуста – половина небольшого кочана;
- лук-порей – 1 шт.;
- черешковый сельдерей;
- консервированный горох – 0,5 б.;
- перец чили – 1 шт.;
- зелень петрушки и укропа;
- лавровый лист – 2 шт.;
- приправа «Вегетта» - 2 ст. л.;
- соль и перец по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях

1. Приготовить все ингредиенты.

нарезать картофель и морковь
2. Несколько картофелин и одну большую морковку почистить, нарезать небольшими кусочками, сложить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь. Если хотите без проблем накормить супом детей (что порой очень проблематично), тогда нарезайте овощи фигурным ножом, или маленькими формочками для выпечки, так детям будет интересней кушать первое блюдо.

Нарезать лук и перец
3. Нарезать кольцами лук-порей, измельчить несколько черешков сельдерея и пол стручка перца чили. Любители острых блюд могут добавить в суп и целый перчик. Но если вы готовите такой супчик для детей, тогда жгучий чили лучше исключить, или заменить его сладким перцем. Закладываем подготовленные овощи в кастрюлю с кипящим супом и варим 20 минут. Добавить 2 столовые ложки приправы «Вегетта» (или другой приправы для супа) и несколько лавровых листиков.



добавить цветную капусту и зелень
4. Цветную капусту хорошо промыть, иногда между соцветиями прячутся всякие букашки, которые будут лишними в нашем супе. Нарезать капусту небольшими кусочками и добавит в суп. Зелень петрушки и укропа мелко нарезать и тоже положить в кастрюлю. В самом конце добавляем консервированный зеленый горошек и свежемолотый перец. Варить еще 5-10 минут и выключать огонь. Обязательно попробуйте суп на соль, возможно, вам будет мало той соли, которую содержит приправа, тогда надо будет подсолить блюдо по вкусу.

Постный овощной суп
По желанию в овощной суп с цветной капустой можете добавить 1-2 столовых ложки оливкового масла. Дайте супу время немного настояться и потом наливайте в тарелки и подавайте на стол. А на второе можно приготовить вкусные котлеты из фарша с гречкой.

рецепт постного овощного супа
Приятного всем аппетита!
Автор: Лилия Пургина

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

01.01.2016 / 10:14
Мне нужно было похудеть к свадьбе родственницы. И за два месяца я села на диету. На постный овощной суп, который оказался не только полезным, но еще и вкусным. Вместо консервированного горошка я добавляла свежемороженый. А так все ингредиенты идентичны. И вместо цветной капусты иногда я варила обычную белокочанную. В итоге я сбросила 5 кг. за два месяца. Иногда я продолжаю варить этот супчик и просто так.