Скумбрия запеченная в духовке

Скумбрия запеченная в духовке
Опубликовано: 12.07.2015
Разместил: mayusik89
Калорийность/100г: 179.71
Жиры/100г: 12.07
Калорийность: 961.45
Белки/100г: 17.59
Углеводы/100г: 0.4
Вчера у нас было на ужин простое, вкусное и сытное блюдо из рыбы – запеченная скумбрия с лимоном в духовке в фольге. Рецепт с фото я расписала максимально подробно, чтобы и у вас возникло желание его приготовить. Ведь блюдо действительно аппетитное, быстрое в приготовлении и полезное.

Ингредиенты (на 2 порции):

- скумбрия свежая или свежемороженая – 1 крупная тушка или 2 небольших;
- лимон – 1/2 шт.;
- специи (сушеный чеснок, базилик, майоран, прованские травы, черный молотый перец, розмарин, тимьян) или готовая приправа для рыбы – щепотка (по вкусу);
- соль крупная – по вкусу;
- растительное масло – для смазывания фольги;
- свежая зелень – для подачи.

Как приготовить в домашних условиях

1. Подготовка скумбрии к запеканию сводится к разморозке и потрошению рыбы. Пара слов об этих важных процессах. Размораживать рыбу для приготовления этого блюда (как впрочем, и любого другого) лучше заблаговременно. Если вы за сутки вспомнили, что планируете приготовить ароматную скумбрию в духовке, то переложите ее из морозильной камеры в основное отделение холодильника. За ночь она оттает. Если времени всего несколько часов, то переложите рыбу в холодную подсоленную воду. В мироволновке или духовке размораживать категорически не рекомендуется. Размороженную рыбу хорошо промойте. Рассеките острым ножом брюшко и выньте внутренности. Икру или молоки можете оставить. По желанию можно отрезать голову, хвост и плавники. Я иногда так делаю, если готовлю рыбу на семейный ужин. Но обычно скумбрию запекают с головой.

Выпотрошить рыбу
2. Нарежьте тонкими кружочками лимон. Обязательно выньте косточки. Желательно, чтобы лимон был тонкокорым, так как белая часть кожуры может горчить.

Нарезать лимон
3. Натрите скумбрию внутри и снаружи солью и выбранными специями. По желанию можно использовать уже готовую приправу. В брюшко положите лимон. Если лимон большой, и кружочки не помещаются целиком, разрежьте их пополам.



Положить лимон
4. Фольгу положите на стол блестящей стороной книзу. Смажьте небольшим количеством растительного масла, чтобы скумбрия не прилипла во время запекания в духовке. Готовьте рыбу в прогретой духовке. Температура – 180-200 градусов. Время готовки около получаса. Если хотите, чтобы скумбрия покрылась золотистой корочкой, за несколько минут до готовности разрежьте фольгу и дайте ей зарумяниться сверху.

А пока готовится рыба, вы можете приготовить к ней салат из белокочанной капусты, рецепты с фото вы найдете на нашем сайте.


Обернуть фольгой
Вот и готова скумбрия, запеченная в духовке. Рецепт с фото настолько прост, что его хочется повторить, не так ли? Подавайте готовую рыбу целиком или сразу разделайте на филе. Благо, костей у скумбрии мало. Получится вот такая домашняя подача.

А еще советуем вам узнать, как готовится скумбрия с овощами запеченная в духовке.


Скумбрия запеченная в духовке в фольге: рецепт с фото
Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..