Порционный омлет с куриным филе и овощами в духовке

Порционный омлет с куриным филе и овощами в духовке
Опубликовано: 27.03.2015
Разместил: Sangina
Калорийность/100г: 124.18
Жиры/100г: 6.04
Калорийность: 519
Белки/100г: 13.43
Углеводы/100г: 3.7
Практически любой рецепт можно адаптировать к определенным требованиям или подстроить под свои вкусы и потребности. Например, порционный омлет вполне подойдет для диетического питания, хотя при стандартном наборе продуктов этого не сказать. Но стоит взять на вооружение принцип «минимум калорий – максимум пользы», как открываются широкие возможности для кулинарных экспериментов. Можно заменить цельное молоко на обезжиренное, добавить в омлетную смесь побольше овощей и куриную грудку, исключить масло и специи, и, наконец, приготовить омлет на пару или запечь в духовке.

Порционный омлет в духовке - рецепт.

Ингредиенты на две порции:

- яйца – 2 шт;
- отварное куриное филе – 100 гр;
- молоко 1% жирности – треть стакана;
- мука – 1 ч. л;
- соль – по вкусу;
- перец сладкий – 1-2 шт;
- сыр – 30-40 гр (не обязательно).

Как приготовить в домашних условиях


Разбиваем яйца в миску, солим. Венчиком перебалтываем
Омлет мы будем готовить в духовке в небольших керамических формочках. Продукты берем из расчета на одну формочку (порцию) одно яйцо. Разбиваем яйца в миску, солим. Венчиком перебалтываем.

Муку нужно развести молоком
Чтобы омлет получился гуще и не оседал после приготовления, добавим в него немного муки. Муку нужно развести молоком (или водой), и после этого смешивать с яйцами. Если высыпать сухую муку в яичную смесь, мука соберется комочками и не загустит омлет. Смешиваем чайную ложку муки с 2 ст. л. нежирного молока (или воды). Растираем все ложкой.

Должна получиться однородная мучная смесь
Должна получиться однородная мучная смесь, не очень жидкая, но и не густая. Примерно как тесто на блинчики.



Выливаем эту смесь к взбитым яйцам
Выливаем эту смесь к взбитым яйцам. Еще раз взбиваем венчиком до однородности. Добавляем остальное молоко, взбиваем. Омлетная смесь готова.

На дно порционных формочек выкладываем отварное куриное филе.
На дно порционных формочек выкладываем отварное куриное филе. Его можно разобрать на волокна или нарезать небольшими кусочками – как вам удобнее.

добавим сладкий перец
Два небольших болгарских перца режем кубиками (семена и перегородки вычищаем). Если свежих перцев нет, используйте замороженные овощи (добавлять в омлет не размораживая).

Распределяем омлетную смесь по формочкам
Распределяем омлетную смесь по формочкам, оставляя немного места от бортика формы (в духовке омлет поднимется). Ставим формочки в горячую духовку, заранее разогретую до 200 градусов, и запекаем 15-20 минут на среднем уровне до полной готовности. Верх омлета должен стать плотным, все мокрые участки пропадут.



Порционный омлет с куриным филе и овощами в духовке
Порционный омлет с куриным филе и овощами в духовке готов. Подаем к столу сразу же, горячим. Он немного осядет при остывании, но на структуре и вкусе это никак не отразится. Дополнить его можно салатом из свежих овощей или овощной нарезкой, свежей зеленью, стаканом томатного сока. Можно посыпать омлет тертым сыром, но это не обязательно, только если захочется какого-то разнообразия. Приятного аппетита!

Порционный омлет в духовке, рецепт
На заметку. Овощная составляющая в этом рецепте может быть любой, но желательно, чтобы овощи были свежими, не обжаренными. В крайнем случае их можно отварить на пару (например, цветную капусту или стручковую фасоль). Это и полезнее, и калорий готовому блюду не добавит.

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же просто готовится омлет в кипятке.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

27.03.2015 / 15:12
Давно заметила, что на яйцах легко похудеть, поэтому стараюсь на завтрак употреблять их в вареном виде или в виде омлета. Подали этим рецептом мне новую идею. Раньше я только с помидорами делала, а теперь и мужа побалую, ведь с куриным мясом сытнее. В голову пришла еще одна идея, можно шампиньоны с луком мелко порезать и также залить яйцами, получится более диетический рецепт. Благодаря такому блюду, как омлет я остаюсь сытой до обеда и чувства голода не возникает, а значит я не набираю лишние калории из-за незапланированных перекусов.
Такой омлет можно и на обед съесть, и на ужин. Но наверное желательно один раз в день, ведь яйца слишком часто нельзя кушать.