Курица в апельсиново-имбирном соусе в мультиварке

Курица в апельсиново-имбирном соусе в мультиварке
Опубликовано: 26.02.2015
Разместил: Миловица
Калорийность/100г: 184.79
Жиры/100г: 13.28
Калорийность: 2659
Белки/100г: 14.11
Углеводы/100г: 2.64
Курица, приготовленная в специях, всегда получается очень вкусной. Кстати, к куриному мясу подходит большинство пряностей, практически все. Курицу можно просто обсыпать перчиком и солью, оставить часа на 2 - это будет сухое маринование. Правда, такой способ не совсем удачный, так как некоторые части курицы,а именно грудка, получаются сухими. Куда лучше будет, если маринад готовить на жидкой основе – соевом соусе, меде или цитрусовом соке с добавлением подсолнечного или оливкового. Попробуйте, к примеру, курицу в имбирном соусе. Для жидкой основы соуса используется йогурт.
Курица в апельсиновом соусе, рецепт с фото приготовления которой мы предлагаем, получается ароматной, не сухой, мягкой. Готовится она в мультиварке.
Блюдо отлично подойдет не только для повседневного меню, но и меню праздничного стола. Единственный минус при готовке – маринуется птица всю ночь, хотя при желании время можно сократить.
Ингредиенты:
- одна курица;
- шесть долек чеснока;
- сок одного апельсина;
- 3 ст. ложки соевого соуса;
- 2 ст. ложки оливкового масла;
- 10 г молотой корицы;
- 4 звездочки аниса;
- чайная ложка тертого корня имбиря;
- молотый черный перец – по вкусу;
- соль – по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях

Курицу подготовьте. Сначала хорошо промойте тушку и внутри, и снаружи, удалите оставшиеся перышки с кожи. Обсушите бумажной салфеткой и далее разделайте на порционные кусочки. Крылышки можно разрезать по фалангам, но самую крайнюю часть выбросьте, она не нужна. Ножки так же можно разделать на две части, а при желании и эти кусочки разрубить на более мелкие. Грудку и хребтовую часть так же разрубите на кусочки.

Теперь дело за маринадом. Смешайте сок апельсина с соевым соусом и маслом. Добавьте анис, имбирь, корицу. Выдавите или потрите в смесь чеснок. Добавьте по вкусу молотый перец и соль. Хорошо перемешайте и маринад готов.

приготовьте маринад
Замаринуйте курицу. Вот здесь, конечно, дело каждого. Можно мариновать три часа, пять или восемь, но я советую убрать курицу в маринаде в холодильник на ночь. В этом случае курица хорошо промаринуется и впитает в себя все ароматы специй, к тому же и быстрее приготовится на следующий день.

замаринуйте курицу
Перед приготовлением мультиварку можно слегка смазать маслом, но не обязательно. Выложите в чашу курицу, запустите режим «выпечка» или «тушение» и варите до готовности.



выложите курицу в мультиварку
Вот такая курица в апельсиново-имбирном соусе в мультиварке у вас получится. На гарнир можно подать рассыпчатый рис или картофельное пюре.

Курица в апельсиновом соусе, рецепт с фото

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..