Запеканка из риса

Запеканка из риса
Опубликовано: 27.01.2015
Разместил: kissira
Калорийность/100г: 275.96
Жиры/100г: 2.19
Калорийность: 863.76
Время приготовления: 20
Белки/100г: 7.9
Углеводы/100г: 56.85
Предлагаю накормить семью полезным, сытным, но в меру калорийным завтраком. Рисовая запеканка подойдет всем тем, кто устал сидеть на строгой диете и решил немного разнообразить свое меню, но при этом не нарушать основных законов правильного питания.Советуем также приготовить на завтрак утренний бананово-вишневый смузи.

Состав простых ингредиентов:

- отварной рис – 1 стакан;
- яйцо куриное – 1 штука;
- белки куриные – 2 штуки;
- мука пшеничная – 1 ст. ложка;
- специи и соль – по вкусу;
- зеленый лук – в дополнение.

Как приготовить в домашних условиях

Нам потребуется отварной рис. Приготовить его можно с вечера – сварить, откинуть на дуршлаг, промыть и на ночь отправить в холодильник.



Добавляем одно цельное яичко и белки. Этим самым мы сокращаем калорийность блюдо как минимум в два раза.



Перемешиваем составляющие смеси и присоединяем муку, но совсем немного. Не помешают блюду – соль и щепотка специй, чтобы разбавить пресный вкус риса. Всё тщательно перемешиваем в пышную массу. Можно даже немного взбить ее миксером.





В разогретую сковороду с хорошим антипригарным покрытием выливаем то, что получилось после основательного перемешивания. Допускается смазать жарочную поверхность растительным маслом, но лить его, ни в коем случае не нужно в сковородку. Дополняем измельченным зеленым луком.



Закрываем крышку и готовим запеканку 15 минут при небольшой температуре нагрева.Выкладываем запеканку из риса на плоскую тарелку, причем такая выпечка съезжает со сковороды совершенно беспрепятственно.



Рисовая запеканка готова, подаем ее к завтраку с ароматным чаем каркаде, предварительно разрезав на порционные треугольники.



Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..