Куриная отбивная по Дюкану (с отрубями)

Куриная отбивная по Дюкану (с отрубями)
Опубликовано: 24.01.2015
Разместил: lach
Калорийность/100г: 128
Жиры/100г: 4
Калорийность: 426
Белки/100г: 20
Углеводы/100г: 1
Диета Дюкана — белковая диета, при которой необходимо употреблять в пищу овсяные отруби, мясо, рыбу и овощи.
Куриное филе - ценный источник белка, этот рецепт Вам обязательно понравится. Всего за 10 минут вы сможете приготовить очень вкусное блюдо - куриную отбивную в кляре из отрубей по Дюкану.

Ингредиенты:
- куриное филе - 1 шт.;
- отруби овсяные - 1,5 ст.л.;
- куриное яйцо - 1 шт.;
- растительное масло - 1 ч.л.

Как приготовить в домашних условиях

Подготовьте ингредиенты для приготовления диетической куриной отбивной. Вам понадобится куриное филе без кожи, овсяные отруби, куриное яйцо и немного масла для жарки. Если у вас есть сковорода с антипригарным покрытием можно обойтись и без масла.


Готовим продукты

Куриное филе порежьте на кусочки среднего размера. Размер отбивных зависит от вашего желания, можно сделать 2 больших отбивных или много маленьких.


Нарезать филе

Накройте куриное филе пищевой пленкой и отбейте молоточком.




Отбить филе

Куриное яйцо разбейте в тарелку и размешайте вилкой.


Размешать яйцо

Отбивные из куриного филе обмакните в яйцо с двух сторон.


Обмакнуть филе в яйце

Затем обваляйте куриные отбивные со всех сторон в овсяных отрубях.


Обвалять филе в отрубях

Сковородку нагрейте и смажьте небольшим количеством растительного масла. Обжарьте отбивные из куриного филе с двух сторон до готовности.

Если ваша сковородка позволяет, отбивные можно жарить и без масла.




Жарим отбивные

Готовые куриные отбивные выложите на тарелку.


Выложить на тарелку

Подавать отбивные из куриного филе в панировке из отрубей можно с горчицей или творожным соусом. Приготовить такой соус очень просто. Смешайте 2 столовые ложки нежирного творога, немного обезжиренного кефира, измельченный зубочек чеснока и зелень. Вкусный и диетический творожный соус готов.

Приятного аппетита!




Подаем с горчицей


Отбивная из курицы по Дюкану получается не только вкусная, но низкокалорийная и диетическая. Эти отбивные понравятся не только тем кто на диете, но и всем любителям вкусно покушать.

Украсить листьями салата

Можете воспользоваться готовым решением - примерным меню диеты Дюкана.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

24.01.2015 / 23:12
Очень люблю куриные отбивные, они всегда выходят нежными и сочными! Главное, выбрать хорошее, свежее мясо для этого блюда. А еще мой секрет в том, что отбивные из курицы нужно готовить буквально по паре минут с каждой стороны на сильном огне. Тогда корочка получится хрустящей, а мясо останется нежным и сочным. Класть отбивные нужно в очень хорошо раскаленное масло. На счет панировки, я, конечно, никогда не пробовала готовить отбивные в овсяных или каких-то других отрубях, но думаю, что это замечательный (диетичный) вариант замены обычной панировки из сухариков. Люблю сочетать вкусное с полезным!
24.01.2015 / 23:35
Простой рецепт, приготовление занимает максимум час, очень вкусный и калорийность минимальная. Заменяла растительное масло на льняное, т.к в нём большое количество Омега-3, но это опять же зависит от ваших предпочтений.
26.01.2015 / 00:59
Мне кажется, льняное мало потеряет при жарке многие полезные вещества. Его вообще рекомендуют ни с чем не смешивать, а просто пить натощак. А лучше вообще масло не добавлять, а жарить на антипригарной сковороде.
27.11.2015 / 17:57
согласна, делала по рецепты, вкусно!!! Автору распект!!!