Цыплёнок, запеченный с савойской капустой и яблоками (2 этап – диета Дюкана)

Цыплёнок, запеченный с савойской капустой и яблоками (2 этап – диета Дюкана)
Опубликовано: 14.01.2015
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 134.59
Жиры/100г: 8.8
Калорийность: 1978.8
Время приготовления: 60
Белки/100г: 9.47
Углеводы/100г: 4.81
Цыплёнок, запеченный с савойской капустой и яблоками - это белково-овощное блюдо, в нём нет крахмалосодержащих овощей, а в савойской капусте всего 27 килокалорий в 100 граммах! Такого цыплёнка можно приготовить к праздничному столу тем, кто придерживается диетического меню.
Так же мы можем вам порекомендовать для повседневного обеда запеченную куриную грудку с чесноком по Дюкану.

На приготовление запеченного цыплёнка по Дюкану понадобится 60 минут, а из перечисленных в рецепте ингредиентов получается 3 порции.

Ингредиенты:
- цыплёнок – 700 г;
- савойская капуста – 300 г;
- яблоко – 2 шт.;
- перец чили – 2 шт.;
- лук репчатый – 1 шт.;
- чеснок – 5 зуб.;
- имбирь (корень) – 10 г;
- лавровый лист – 2 шт.;
- масло оливковое – 15 г;
- соль – 5 г;
- лук зелёный – 10 г.

Как приготовить в домашних условиях

Для этого блюда берём окорока цыплёнка, запекаем их вместе с кожей, которую удаляем после запекания. Понадобится также небольшой кочан савойской капусты и два сладких яблока.

Готовим продукты
Разделываем ножки цыплёнка: разрезаем каждую ножку на две части, удаляем кости. Цыплёнок без костей приготовится быстрее и его можно красиво нарезать на порции. Маринуем в смеси из натертого на мелкой тёрке имбиря, измельченного чеснока с солью и лавровым листом.

Маринуем курицу
Пока маринуется цыплёнок, готовим овощи. Яблоко нарезаем тонкими дольками. Половину кочана савойской капусты разбираем на листики, а вторую половину режем кусочками. Репчатый лук режем крупными полумесяцами. Перец чили тонкими колечками.



Нарезать овощи
Смазываем противень маслом, на дно насыпаем крупные полумесяцы репчатого лука. На него раскладываем свёрнутые в рулет куски цыплёнка, между которыми укладываем скрученные листики савойской капусты и куски яблока. Свободное место заполняем кусочками савойской капусты, посыпаем колечками перца чили.

Выложить все в противень
Плотно укрываем противень фольгой и отправляем блюдо в духовой шкаф, разогретый до 210 градусов Цельсия на 30 минут.

Укрыть противень фольгой
Через полчаса убираем фольгу, увеличиваем температуру, чтобы запеченный цыплёнок и овощи зарумянились. Печем еще 10 минут.

Запекаем
Сервируем блюдо: разворачиваем целые запеченные листики савойской капусты, на них укладываем цыплёнка без кожи с яблоками и перцем чили. Цыплёнок, запеченный с савойской капустой и яблоками для 2 этапа диеты Дюкана готов. Посыпаем готовое блюдо зелёным луком.



Выложить на тарелку
На десерт можно приготовить конфеты по Дюкану.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..