Освежающий компот из замороженных ягод

Освежающий компот из замороженных ягод
Опубликовано: 03.07.2015
Разместил: mayusik89
Калорийность/100г: 14.34
Жиры/100г: 0.05
Калорийность: 337
Белки/100г: 0.11
Углеводы/100г: 3.53
Давно уже отказалась от магазинных соков. В них так много сахара, красителей и консервантов, что получается больше вреда, чем пользы. Консервацией я сильно не увлекаюсь, поэтому зимой часто варю компот из замороженных ягод. Рецепт с фото пошагово поможет приготовить такой напиток и вам. Получается он витаминным, освежающим и очень вкусным. Попробуйте и вы.

Ингредиенты:

- замороженные ягоды – 300 г;
- вода фильтрованная – 3 л;
- сахарный песок или мед – 3 ст. л. (по вкусу).

Как приготовить в домашних условиях

1. Готовить такой компот можно из абсолютно любых ягод. У меня была магазина брусника и домашняя замороженная малина. Также можно добавлять черную или красную смородину, клубнику, вишню, черешню. Также можно ягоды комбинировать с фруктами, например, с яблоками, сливами и т.д. Если хотите подчеркнуть вкус компота специями – всегда пожалуйста! Можно добавлять кардамон, имбирь, корицу, ваниль, гвоздику. Но только не переборщите! Кстати говоря, этот напиток можно готовить не только из замороженных ягод, но и из свежих. Но желательно кислые ягоды, такие как клюква или красная смородина комбинировать с более сладкими – клубникой, черникой, малиной, чтобы класть меньше сахара. Все-таки сахар – это единственный вредный компонент ягодного компота. Выбранные ягоды разморозьте при комнатной температуре и хорошенько промойте.

Вымыть ягоды
2. Выберите подходящую кастрюлю и выложите ягоды в нее. Залейте чистой фильтрованной водой до желаемого объема. Я варила компот из замороженной ягодной смеси в мультиварке, но приготовление в обычной кастрюле ничем принципиально не отличается. Поставьте кастрюлю на умеренно сильный огонь. Если готовите в мультиварке, то выберите режим «Мультиповар». Температура – 120 градусов. Время – около 3-5 минут (пока компот не закипит).

а еще советуем вам попробовать вкусный фруктово-ягодный салат.


Залить
3. Доведите компот до кипения.



Вскипятить
4. Всыпьте сахар по вкусу. Тогда же можно добавить и специи. Если вы предпочитаете придавать сладость напиткам натуральным медом, то его нужно будет добавить в уже готовый компот, когда он остынет примерно до 40 градусов.

Добавить сахар
5. Варите компот на медленном огне еще около 10 минут. Если используете мультиварку, готовьте напиток на «Мультиповаре» при 100 градусов столько же.

Компот из замороженных ягод
Готовый напиток перед подачей можно охладить. Готово! Вот такой красивый получается компот из замороженных ягод, рецепт с фото, к сожалению, не может передать, каким он получается вкусным. Но вы сами можете его попробовать, приготовив напиток самостоятельно.

А еще предлагаем попробовать коктейль из замороженных ягод по нашему рецепту.

Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..