Карри с нутом и овощами

Карри с нутом и овощами
Опубликовано: 08.04.2015
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 74
Жиры/100г: 3
Калорийность: 1563
Белки/100г: 1
Углеводы/100г: 8
Карри – блюдо индийской кухни, яркое, ароматное, пряное и очень вкусное. В Индии карри готовят точно так же, как у нас борщ или рагу, закладывая все в любых пропорциях и кидая специи «на глазок». Но это хорошо только для Индии или для тех любителей индийской кухни, кто часто готовит карри. Всем остальным, непривыкшим к ежедневному использованию восточных специй, в приготовлении этого блюда нужно следовать одной-единственной рекомендации – четко соблюдать пропорции специй. Именно оптимальное сочетание специй дает карри тот самый неповторимый вкус и аромат.

Чтобы специи полнее раскрыли свой аромат, они обжариваются в масле или на сухой сковороде – это зависит от рецепта. В рецепте, по которому мы будем готовить карри с нутом и овощами, специи обжариваются вместе с репчатым луком, отдавая свой аромат маслу.

Ингредиенты:

- Картофель – 2-3 шт;
- кабачок – 1 небольшой;
- морковь – 1 шт;
- лук – 2 шт;
- масло растительное – 4 ст. л;
- сухой горох нут – 0,5 стакана;
- соль – по вкусу;
- вода или бульон, в котором варился нут – 1 стакан;
- томатный сок или томатный соус пополам с водой – 1 стакан;
- пряная смесь карри (не острая) – 1 ст. л;
- молотый имбирь – чайная ложка;
- паприка молотая сладкая – 1 столовая ложка;
- перец чили – 1 чайная ложка;
- кориандр молотый – 1 столовая ложка.

Как приготовить в домашних условиях


нут залить водой
Горох нут промываем несколько раз в холодной воде. Заливаем чистой водой, накрываем и оставляем при комнатной температуре на 8-10 часов.

нут отварить
С размоченного гороха воду сливаем. Промываем нут несколько раз. Перекладываем в кастрюлю, заливаем водой так, чтобы ее было больше чем гороха в два-три раза. Ставим на небольшой огонь и с момента закипания варим нут не менее часа. В конце варки нут должен стать мягким и при надавливании легко разламываться. Достаем нут из бульона, бульон не выливаем.

смешать специи
Если не любите очень острую еду, то из специй, перечисленных в рецепте, можете оставить только карри и молотый имбирь, а количество чили и паприки подбирайте на свой вкус. Кориандра можно положить поменьше, перемешав его с молотой зирой или черным перцем.



порезать лук, добавить специи
Режем лук кубиками или полукольцами. В глубоком сотейнике или сковороде разогреваем растительное масло. Выкладываем лук, слегка его обжариваем до прозрачности. Высыпаем все специи, прогреваем на сильном огне ровно одну минуту. Помешиваем, если специи пригорят, карри будет горчить.

добавить морковь
Сразу же, как перемешали лук со специями, высыпаем в сковороду нарезанную морковь (кубиками, дольками – не важно). На небольшом огне тушим морковь 2-3 минуты.

Добавляем кабачки
Добавляем кабачки, нарезанные небольшими кусочками. Если готовите карри зимой, можно добавить замороженные кабачки без предварительной разморозки. Тушим минут 5, пока кабачки не изменят цвет (они станут темнее).

Добавляем нарезанный кубиками картофель и вареный горох нут
Добавляем нарезанный кубиками картофель и вареный горох нут. Все смешиваем, прогреваем в масле 3-4 минуты, картофель и нут должны пропитаться маслом и ароматом специй.



добавить томатный соус и бульон
Вливаем стакан отвара, оставшегося после варки нута, и столько же томатного сока или томатного соуса, разведенного пополам с кипятком. Увеличиваем огонь до сильного, ждем пока жидкость начнет кипеть. Укручиваем пламя, накрываем сковороду крышкой и готовим карри на тихом огне 25-30 минут до мягкости картофеля. В конце приготовления можно влить немного лимонного сока и обязательно посолить карри по вкусу.

рецепт карри с нутом
По консистенции карри может быть разным – как очень густой суп или более вязким, как овощное рагу. В любом случае у готового блюда должен быть сильный аромат специй, слегка жгучий (или очень жгучий) вкус и интенсивный желтый цвет. Подавать карри можно как самостоятельное блюдо или в качестве добавки к отварному пресному рису. Приятного аппетита!



рецепт карри с овощами и нутом
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..