Что такое парапроктит и причины заболевания

Что такое парапроктит и причины заболевания
Опубликовано: 28.11.2022
Разместил: Natalia111
Калорийность: 0
Парапроктит – это воспалительный процесс, вовлекающий мягкие ткани и жировую клетчатку, окружающую прямую кишку. Может протекать как в острой, так и в хронической форме.

Как приготовить в домашних условиях

Парапроктит – это воспалительный процесс, вовлекающий мягкие ткани и жировую клетчатку, окружающую прямую кишку. Может протекать как в острой, так и в хронической форме. У мужчин патология выявляется в два раза чаще, чем у женщин, что объясняется анатомическими особенностями. Заболевание можно устранить лекарственными препаратами только на начальной стадии. Впоследствии формируются гнойные очаги, что требует хирургического вмешательства.

Почему развития патология
Основной причиной парапроктита является проникновение патогенной флоры. Как правило, это кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, но возможные и специфические возбудители. Так, парапроктит иногда развивается на фоне туберкулеза, сифилиса.

Бактерии могут проникнуть в мягкие ткани с током крови или лимфы. Не исключено распространение воспалительного процесса от трещин прямой кишки, от узлов геморроя, при воспалительных заболеваниях кишечника и органов малого таза. В то же время, важно учесть, что парапроктит развивается не всегда. Заболеванию способствуют следующие факторы:

- Выраженное снижение иммунитета.
- Нарушения питания тканей.
- Частые нарушения работы кишечника с запорами и диареей.
- Осложненное течение геморроя, криптита.
Ранее проведенные операции на прямой кишке и окружающих тканях.
Первичное воспаление начинается с одной из крипт. Далее из участка, где анальный канал переходит в прямую кишку, оно опускается по протокам в параректальную клетчатку. Если и на этом этапе не начать лечение, то воспалительный процесс распространяется на рядом расположенные клетчаточные пространства, на верхние отделы малого таза и ткани промежности. Не исключено самопроизвольное вскрытие очага с формированием свища. При этом он может быть как внутри прямой кишки, так и снаружи, в результате чего на коже образуется выход, из которого постоянно выделяется гной.

Формы парапроктита
Заболевание может протекать с различными степенями тяжести и охватывать разные участки клетчатки. В первую очередь, парапроктит делится по причине возникновения. Это может быть банальное воспаление, специфическое либо посттравматическое. Само воспаление может быть острым или хроническим. Значение имеет и локализация очага. Он может располагаться под кожей, под слизистой, внутри прямой кишки глубоко в тканях и так далее. Следующим пунктом является расположение свищевого хода, то есть передний/задний/боковой свищ или наружный.

Признаки парапроктита
Как правило, первыми признаками воспаления являются слабость и общее недомогание. Возможны боли в области прямой кишки, иррадиирующие в паховую область. Зачастую болевые ощущения усиливаются во время ходьбы и при дефекации.

Локально возможны признаки воспаления, отмечается отек тканей, покраснение кожи, болезненность при пальпации. При прогрессирующем воспалении возможна асимметрия ягодиц. Далее присоединяются общие признаки интоксикации. Это повышение температуры тела, головная боль, слабость, учащение сердцебиения, снижение аппетита.

Дальнейшее течение патологии зависит от локализации очага. Если он расположен поверхностно, боли будут более выраженными. Если же гнойник локализуется очень глубоко, то боли будут менее интенсивные, но при этом будет выражена интоксикация.

Через 4-5 дней гнойник самостоятельно вскрывается. Как только очаг очистится от содержимого, боли стихают и состояние несколько улучшается. Но полное очищение полости от гноя отмечается крайне редко, поэтому как только свищевой ход закроется, гной снова начинает скапливаться в полости и заболевание протекает с новой волной.

Таким образом, к врачу пациенты обращаются уже при наличии свищевого хода, выраженной клинике парапроктита и с симптомами общей интоксикации.

Что делать при парапроктите
При начальных признаках воспаления еще можно остановить воспаление с помощью лекарственных препаратов. Но только при условии, что гнойный очаг еще не сформировался и имеет место только воспаление тканей. Если же очаг уже образовался, показано хирургическое лечение. То же касается ситуации, когда отмечается формирование свищевого хода. После вскрытия гнойника назначается антибактериальная терапия в течение длительного срока. В будущем следует больше внимания уделить профилактике воспаления.

Похожие рецепты

Похожих рецептов не найдено

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..