Не «оолонг»: 8 фактов о Молочном улуне

Не «оолонг»: 8 фактов о Молочном улуне
Опубликовано: 24.10.2022
Разместил: Natalia111
Най Сян Цзинь Сюань – именно так именуют это легендарный вид чая в Китае, что дословно означает «огненный молочный цветок».
Молочный улун - один из самых популярных китайских сортов чая как в России, так и в Европе.

Как приготовить в домашних условиях

Най Сян Цзинь Сюань – именно так именуют это легендарный вид чая в Китае, что дословно означает «огненный молочный цветок».
Молочный улун - один из самых популярных китайских сортов чая как в России, так и в Европе. Ранее Молочный улун экспортировали из Китая в другие страны, однако уже в 60-е годы прошлого века его большими партиями стали изготавливать специально для европейцев.
В этой статье Ahmad Tea познакомит вас с интересными фактами об этом виде чая:

Между терминами «улун» и «оолонг» есть разница. Дело в том, что «улун» переводится как «черный дракон», а вот «оолонг» - не совсем корректная транслитерация с китайского языка. Помимо этого, Молочный улун иногда называют «бирюзовым чаем», который в классификации Китая занимает особое положение между красными и желтыми видами чая.
Почему чай назван «молочным» и должен ли он иметь аромат молока?

Стоит заметить, что данный вид чая имеет исключительно легкие и ненавязчивые сливочно-молочные ноты. Кроме того, его можно заваривать несколько раз, и он не потеряет своих вкусовых и полезных свойств. Если при покупке чая вы заметили, что он имеет яркий приторный аромат молока, то скорее всего, это может быть признаком не самого лучшего чая, завуалированным низкокачественным ароматизатором, который негативно влияет на вкусовые свойства напитка и общие впечатления о чаепитии.

Молочный улун считается наиболее подходящим видом для тех, кто только знакомится с удивительным чайным миром и начинает в нем свой путь. Он имеет очень нежный и легкий вкус с нотами карамели и молока, поэтому способен очаровать юного титестера уже с первой чашки.
Чайные листья, используемые для производства молочного улуна выращиваются на Тайване в районе Наньтоу – это горная местность, которая располагается на высоте около 1 км. Чайные листочки собирают дважды в год – осенью и весной. Кроме того, в Китае, есть всего два места на юге страны, где выращивают чайные листья под этот вид улуна – это провинции Гуандун и Фуцзянь.
Молочный улун часто называют «чаем для счастливых». Среди свойств напитка выделяют расслабление, отвлечение от суеты, он настраивает человека на позитивное мышление и спокойное отношение к жизни. Поэтому рекомендованное время чаепития с Молочным улуном – это раннее утро, символизирующее пробуждение, чтобы настроиться на новый день, или наоборот, вечер, когда можно расслабиться и отвлечься, отдохнув за чашечкой любимого напитка.
Способов заваривания чая – великое множество. Ahmad Tea познакомит вас с тем, который использует профессиональный титестер: перед завариванием чая очень важно прогреть посуду горячей водой, чтобы поддерживать внутри чайника постоянную температуру во время заваривания. Далее в чайник необходимо положить чайные листья из расчета 1 грамм чая на 200 мл воды) и залить горячей водой, температура которой не должна превышать 90 градусов. Улун не рекомендуется заваривать крутым кипятком, т.к. в этом случае есть риск повредить молодые чайные листья. Теперь важно дать чаю немного настояться в течение 3-х минут. После этого вы можете разлить готовый чай по чашкам, а чайные листья заварить повторно – вы приятно удивитесь, что молочный улун порадует вас своим вкусом при последующих завариваниях.
При приготовлении чая обратите внимание на скученные шарики из листьев. Под воздействием горячей воды они медленно раскрываются, превращаясь в изумрудные листья, как будто их только собрали с ветки чайного дерева.
Хранение Молочного улуна – это особый момент, который важно изучить при покупке чая данного вида. Храните его в темном месте в герметичной упаковке, на некотором расстоянии от других видов чая. Отлично для хранения подойдут непрозрачные банки или вазочки из фарфора, которые сохранят свежесть чая вдали от солнечных лучей. Сам по себе Молочный улун очень нежный сорт, поэтому неправильная транспортировка или хранение могут привести к потере уникальный свойств напитка.

Теперь вы знает немного больше о невероятном Молочном улуне. В ассортименте «Ahmad Tea» вы найдёте высокачественный Молочный улун в удобном формате пакетиков, чтобы насладиться сливочным вкусом улуна в любом месте.
Приятного чаепития!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..