Вкусный домашний творог

Вкусный домашний творог
Опубликовано: 27.12.2017
Разместил: Drug
Калорийность/100г: 59
Жиры/100г: 2
Калорийность: 1200
Время приготовления: 30
Белки/100г: 2
Углеводы/100г: 3
Как приготовить творог из кислого молока в домашних условиях вы узнаете из этого рецепта с пошаговыми фотографиями. Для приготовления понадобится дуршлаг с мелкими отверстиями или сито и отрез медицинской марли. Если молоко немного подкисло, не спешите выливать его, немного времени, практически никаких усилий, а в результате получится вкусный домашний творожок. Однако, если молоко прокисло сильно, приобрело неприятный запах и горьковатый вкус, выливайте его не жалея, такой продукт для переработки не пригоден! В качестве закуски приготовьте такой творог с огурцом и зеленью. На приготовление понадобится 30 минут, из указанных ингредиентов получится примерно 250 г творога.

Ингредиенты:

- молоко кислое – 2 л;
- поваренная соль.

Как приготовить в домашних условиях


Влить молоко
Прокисшее молоко наливаем в глубокую миску, подходящую по размеру к кастрюле, так как готовить нужно на водяной бане. Добавляем 1\2 чайной ложки поваренной соли. Я не уследила за сроком годности, и у меня как раз прокисло 2 литра молока, из этого количества получается примерно 230-250 г творожка.

Влить воду
Наливаем в кастрюлю воду, сверху ставим миску с молоком. Отправляем кастрюлю на плиту, включаем небольшой огонь и начинаем нагрев. По мере нагревания молоко начинает створаживаться. Поскольку оно кислое, то никаких дополнительных добавок не понадобится.

Откинуть на дуршлаг
На миску ставим дуршлаг или сито, кладём отрез марли, сложенный в 2-3 слоя, бережно перекладываем творожный сгусток на марлю.



Отжать творог
Достаём марлевый мешок с творогом, подвешиваем, чтобы влага полностью стекла. В миске останется довольно много сыворотки, не выливайте её! На сыворотке пекут блины и оладушки, готовят супы и низкокалорийные белковые напитки.

Выкладываем на тарелку
Оставляем творожок на 1-2 часа, за это время сыворотка полностью стечёт.

Убрать марлю
Снимаем марлю, можно взвесить результат своих трудов. Как видите, получилось 230 г. Это незначительно дороже, чем купленный в магазине готовый творог, однако спасено прокисшее молоко и, опять же, есть полезная сыворотка.
Подаём к столу с сухофруктами и цукатами свежий творожок домашнего приготовления. Поверьте, это очень вкусно. После из этого творога приготовьте вкуснейшую диетическую запеканку из творога в мультиварке.

Подаем к столу
Приятного аппетита.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

02.01.2018 / 09:12
Творог в домашних условиях решила делать из-за диеты, но на мой взгляд он получился жирноватым, хотя молоко 1,5% брала, но вкус потрясающий, такой молочный, нежный, без кислинки, на десерт самое то! По деньгам такой творожок получается дороже, нежели покупать в магазине, но если учесть, что еще сыворотка остается, на которой можно родным блинчиков нажарить, то выходит приблизительно одинаково.
03.01.2018 / 09:04
Всегда готовлю творог по этому рецепту, получается настоящий, вкусный домашний творог.
04.01.2018 / 09:15
До этого никогда не получался творог, а по этому рецепту наконец то получился. Молока сразу варю много, 4-5 литров. А сыворотку советую не выливать, на ней получаются самые вкусные в мире блинчики)))